Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Анархия

Текстовая версия форума: Архив форума о политике



Полная версия топика:
Анархия -> Архив форума о политике


Страницы: [1]234567891011

(A)nti-System
Вот хотелось бы узнать,как форумчане относятся к анархической идее и философии.Темы такой я не нашел а поиск не работает,так что если такая тема уже есть,модерам просьба не карать сильно,если такая тема етсь уже закрывайте,не обижусь
Итак
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ,ОЗНАКОМИТСЯ С ССЫЛКАМИ ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ НИЖЕ,ХОТЯБЫ С ССЫЛКАМИ ПОД ПУНКТОМ 1
1)Для тех,кому впадлу много читать,для противников "многабукав" и тп,самые
общие понятия и основы,в кратце
А)http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархизм - Материал с вики на мой взгляд,достаточно обьективен.Там же можно узнать и про узкие направление анархизма(анархо-коммунизм,анархо феменизм и тп)
Б)http://ns-fork.122mb.com/black1.htm
Материал под названием Боб Блек анархия дял абитуриентов.Самые нелепые стереотипы об анархистах и их развенчание
2)Для тех,кого большое колличество текста не пугает,кто хочет ознакомится более подробно
http://www.a-read.narod.ru/a-read.htm - Интернет анархо библиотека.Куча информации,статей,зинов,брошюр на соответствующую тему.Есть и материалы классиков анархизма

Это сообщение отредактировал (A)nti-System - 20-04-2008 - 13:48
Vit.
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 13:45)
Вот хотелось бы узнать,как форумчане относятся к анархической идее и философии.

Утопия. Красивая, но - утопия, абсолютно не жизнеспособная.
(A)nti-System
Не согласен.Тк етсь примеры из истории,когда анархические общества,или общества близкие к ним,вполне успешно существовали
Скажем так,человечество существует гораздо дольше,чем существуют иерархия и государство -основы современного общества
Vit.
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 14:06)
Не согласен.Тк етсь примеры из истории,когда анархические общества,или общества близкие к ним,вполне успешно существовали
Скажем так,человечество существует гораздо дольше,чем существуют иерархия и государство -основы современного общества

Приведите пример такого общества из истории, и мы вместе проследим его судьбу...
(A)nti-System
А причем здесь судьба? Если эти общества сейчас не являются расрпостраненными в мире,то это не означает,что они якобы не выдержали конкуренции и потому загнулись.Немного о таких обществах сказано в материале Боба Блека,ссылка на окторый есть в 1 посте.Вообще,если вы не читали это,советую.
немного о таких обществах
http://www.kras.fatal.ru/ARAGON.htm
http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/auroville.shtml
+ парижская комунна 1871 годов(ссылки не нашел),ну и восстание Махно
Пример так называемых вольных городов в средневековье
Городок Христиания,до сих пор существует
Ну и вообще человечество существует гораздо дольше,чем существуют государство и иерархия
В общем эти примеры доказывают,что иной мир возможен,нужно только пожелать что то изменить и действовать.
А если арссуждать мол,сепйчас не оч хорошо,но лучше невозможно,это утопия....Представьте,если бы так рассуждали наши предки,проживающие в пещерах.Мы бы сейчас с вами тогда не рассуждали бы на этом форуме про анархизм,а по прежнему бы прыгали по деревьям

Это сообщение отредактировал (A)nti-System - 20-04-2008 - 14:31
Sorques
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 14:30)

Пример так называемых вольных городов в средневековье

Вы серьезно? wink.gif Ганзейские города или города Италии, были так устроены? blink.gif
SunLight757
В вольных городах анархии просто не было. А парижскую коммуну Маркс назвал "диктатурой пролетариата", бланкисты входившие в состав коммуны считали, что к власти должна прийти организованная и дисциплинированная организация осуществляющая диктатуру.
Где тут анархия-то?
Vit.
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 14:30)
А причем здесь судьба? Если эти общества сейчас не являются расрпостраненными в мире,то это не означает,что они якобы не выдержали конкуренции и потому загнулись.

Судьба здесь при том, что их исчезновение подтверждает их нежизнеспособность.
Конкуренция тут не причем. Проблема именно в способе принятия решений, обороноспособности, экономике....
Очень ярким примером является приведенный Вами пример Ауровиля:
К сожалению, в 80е годы ситуация начала меняться. Постепенно перестали переизбираться ауровильские комитеты. Во многих коммунах появились неформальные лидеры, по сути дела, сосредоточившие в своих руках всю полноту власти. В кооперативах - менеджеры, осуществляющие управление производствами и распределяющие прибыль.
Созданное в 1968 году общество уже в 80-х загнулось... То есть выдержало всего 12 лет...
И основная причина в том, что количество членов общества достигло критической массы...
Плепорций
Анархизм исходит из того, что большинство народа в состоянии самостоятельно определить, как жить и что делать. Что никакая власть поэтому большинству вообще не нужна, люди сами в состоянии самоорганизоваться и управлять своей жизнью.
Принципиальных возражений два.
Во-первых, я не верю в разум и мораль большинства. Торжество власти и воли большинства почти всегда оборачивается тотальным усреднением всего, уравнительным подходом ко всему, нарастающим конформизмом, переходящим в агрессию ко всему новому или непонятному, рефлексом "затопчем!" к любой неординарной личности, выпадающей из общей серой массы.
Во-вторых, анархичное общество оказывается чрезвычайно уязвимым как для разрушения изнутри, так и для разрушения снаружи. Для противостояния как внутренней смуте и внутренним конфликтам различной природы, так и внешним врагам всегда нужна сильная и централизованная власть, нужно единоначалие. Аморфный конгломерат анархистских общин никогда не сможет оказать достойное сопротивление внешнему врагу - именно поэтому анархизм не выжил ни в одном из государств.
(A)nti-System
хорошо возможно ряд примеров не очень удачно привел
А некоторые из так называемых вольных городов очень даже были близки к анархическому устройству
По поводу эффективности,якобы,общества превышающие определенную численность,не могут существовать на принципах анархии.Честно говоря,не вижу такой проблемы и прямой связи
При восстании Махно к примеру,анархия на достаточно приличной территории устанавливалась.Да и армия его вполне так успешно действовала.
QUOTE
К сожалению, в 80е годы ситуация начала меняться. Постепенно перестали переизбираться ауровильские комитеты. Во многих коммунах появились неформальные лидеры, по сути дела, сосредоточившие в своих руках всю полноту власти. В кооперативах - менеджеры, осуществляющие управление производствами и распределяющие прибыль.

Это пример ошибок,которое допустили участники той комунны,которые стоит избегать.Были же и другие комунны,где таких процессов не возникало
Вообще,если бы анархическое устройство общества было невозможно,мы бы с вами на свет не появились.Большую чатсь своей истории человечество существовало как раз при устройстве очень близком к анархии.Посчитайте,когда появился человек и когда установилось государство и иерархия
QUOTE
Во-вторых, анархичное общество оказывается чрезвычайно уязвимым как для разрушения изнутри, так и для разрушения снаружи

Ну выше я уже про восстание Махно писал
QUOTE
Аморфный конгломерат анархистских общин никогда не сможет оказать достойное сопротивление внешнему врагу - именно поэтому анархизм не выжил ни в одном из государств.



Это сообщение отредактировал (A)nti-System - 20-04-2008 - 15:10
Sorques
QUOTE (Vit. @ 20.04.2008 - время: 14:49)

Созданное в 1968 году общество уже в 80-х загнулось...

Оно не смогло бы существовать, если бы не паразитировало на находящихся вокруг традиционном обществе.
Sorques
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 15:04)

А некоторые из так называемых вольных городов очень даже были близки к анархическому устройству

Какие и в в каком веке?
Даже пиратские города в античный период, были устроены по классической схеме.
Vit.
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 15:04)
хорошо возможно ряд примеров не очень удачно привел

Приведите более удачные...
QUOTE
А некоторые из так называемых вольных городов очень даже были близки к анархическому устройству

Близки - не значит были анархией...
QUOTE
По поводу эффективности,якобы,общества превышающие определенную численность,не могут существовать на принципах анархии.Честно говоря,не вижу такой проблемы и прямой связи

Как только Вы перестаете быть лично знакомы со всеми членами общины - возникает проблема коллективного принятия решений.
Как только численность общества превышает колличество мест в "доме собраний" возникает необходимость делегирования членов, которое неминуемо приводит к появлению лидеров и т.д. Которое неминуемо приводит к определенному подавлению ...

QUOTE
При восстании Махно к примеру,анархия на достаточно приличной территории устанавливалась.Да и армия его вполне так успешно действовала.

Осталось только выяснить - соответствовала ли действительность - декларации. То есть - была ли это анархия, или - авторитет Махно все таки подавлял отдельных индивидов... wink.gif
QUOTE

Это пример ошибок,которое допустили участники той комунны,которые стоит избегать.

Или пример неизбежности подобных "ошибок"...
Почитайте дальше свою же ссылку... Там еще описаны внешнеэкономические отношения этих коммун... Которые также неизбежно приводят к гибели анархического общества...
QUOTE
Вообще,если бы анархическое устройство общества было невозможно,мы бы с вами на свет не появились.Большую чатсь своей истории человечество существовало как раз при устройстве очень близком к анархии.Посчитайте,когда появился человек и когда установилось государство и иерархия

Вы повторяете эту глупость уже в третий раз. Неужели Вам так хочется, чтоб на нее кто-то среагировал?
Sorques
Вит, не прав. biggrin.gif Нормальная тема, Анархию еще не обсуждали веселая тема.

(A)nti-System а пираты по определению анархисты?
Vit.
QUOTE (sorques @ 20.04.2008 - время: 15:24)
Вит, не прав. biggrin.gif Нормальная тема, Анархию еще не обсуждали веселая тема.

(A)nti-System а пираты по определению анархисты?

А я разве спорю? Тема - замечательная!
Только вот это -
QUOTE
Большую чатсь своей истории человечество существовало как раз при устройстве очень близком к анархии.Посчитайте,когда появился человек и когда установилось государство и иерархия

повторенное трижды - немного утомляет.
Человек явно держит "туза в рукаве", и ждет возможности его вытащить....
JFK2006
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 13:45)
Вот хотелось бы узнать,как форумчане относятся к анархической идее и философии.

Плохо относятся. Такой хоккей нам не нужен.
Необходимо неукоснительное соблюдение прав человека, основанных на этом законов и т.п. А анархия этого не даст.
2121977
QUOTE (JFK2006 @ 20.04.2008 - время: 15:40)

Необходимо неукоснительное соблюдение прав человека, основанных на этом законов и т.п. А анархия этого не даст.

С чего Вы это взяли ? Не путайте анархию с хаосом .
(A)nti-System
QUOTE
Оно не смогло бы существовать, если бы не паразитировало на находящихся вокруг традиционном обществе.

Что значит,паразитировало?
Конкретизируйте пожалуйста что вы под этим понимаете
QUOTE
Какие и в в каком веке?

С ходу не вспомню к сожалению,давно читал.Как найду инфу,сразу скину
QUOTE
Как только Вы перестаете быть лично знакомы со всеми членами общины - возникает проблема коллективного принятия решений.
Как только численность общества превышает колличество мест в "доме собраний" возникает необходимость делегирования членов, которое неминуемо приводит к появлению лидеров и т.д. Которое неминуемо приводит к определенному подавлению ...

Так вроде большинство анархистов полностью идею делигирования и не отрицают.Другое дело,что большинство из них предлагают идею делегирования снизу,причем делегат должнен быть человеком,вышедшим непосредственно из той среды,чьи интересы он представляет,а также,в случае,если общество будет им недовольно,в любой момент такой делегат может быть отозван
А наличие неформальных лидеров,которые по моему будут всегда,еще не говорит о власти в классическом ее понимании и далеко не всегда к ней ведет
QUOTE
повторенное трижды - немного утомляет.
Человек явно держит "туза в рукаве", и ждет возможности его вытащить....

Извиняюсь,больше это повторять не буду.
Просто на мой взгляд уже это доказывает возможность анархии
QUOTE
Или пример неизбежности подобных "ошибок"...

Ну например были комунны,в которых таких проблем не возникало и которые были уничтожены лишь путем прямой агрессии по отношению к ним.
QUOTE
Там еще описаны внешнеэкономические отношения этих коммун... Которые также неизбежно приводят к гибели анархического общества...

Если анархия будет на большой достаточно территории,а не маленький процент комунн во всем мире,враждебном к таким обьединением,то никакой гибели и не будет.А вообще попытка создания комунн в условиях гос капитализма по моему малоэффективна,если только это не массовое явление,тут соглашусь
QUOTE
Вы повторяете эту глупость уже в третий раз

Ну я это глупостью не считаю
А повторять больеш не буду дабы вам настроение не портить,ок...Хы
QUOTE
Плохо относятся. Такой хоккей нам не нужен.
Необходимо неукоснительное соблюдение прав человека, основанных на этом законов и т.п. А анархия этого не даст

А специально для вас и людей с похожим мнением написан 1 пост темы
Vit.
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 16:06)

Так вроде большинство анархистов полностью идею делигирования и не отрицают.Другое дело,что большинство из них предлагают идею делегирования снизу,причем делегат должнен быть человеком,вышедшим непосредственно из той среды,чьи интересы он представляет,

То есть - Вы понимаете, что общество состоит из групп с различными интересами. И чем больше общество, тем больше групп. Чем больше групп, тем больше интересов. Чем больше интересов - тем выше вероятность их столкновения. Столкновение интересов неминуемо приводит к подчинению.
Идея делегирования снизу и т.д. ничем не отличается от других идей делегирования, в нормальном демократическом обществе.

QUOTE
А наличие неформальных лидеров,которые по моему будут всегда,еще не говорит о власти в классическом ее понимании и далеко не всегда к ней ведет

Совершенно верно. Наличие лидера - неизбежно. Также как наличие лидера неизбежно приводит к авторитаризму. То есть - авторитет лидера, рано или поздно, подавляет интеллект индивида. То есть - в какой-то момент индивид говорит - "Он(лидер) умнее меня, опытнее меня, пусть он и принимает решения..." Яркий пример тому Вы привели в своей ссылке - Постепенно перестали переизбираться ауровильские комитеты. Во многих коммунах появились неформальные лидеры, по сути дела, сосредоточившие в своих руках всю полноту власти...

QUOTE
Извиняюсь,больше это повторять не буду.
Просто на мой взгляд уже это доказывает возможность анархии

Каким же образом это что-то доказывает? Даже если предположить, что некие первобытные общины создали анархическое общество(что само по себе требует доказательства), то их исчезновение и замена на более прогрессивные системы правления только подтверждают тезис о их нежизнеспособности.
QUOTE
Ну например были комунны,в которых таких проблем не возникало и которые были уничтожены лишь путем прямой агрессии по отношению к ним.

Что лишний раз подтверждает тезис о неспособности таких обществ к самообороне.
QUOTE
Если анархия будет на большой достаточно территории,а не маленький процент комунн во всем мире,враждебном к таким обьединением,то никакой гибели и не будет.

Очередные мечты о мировой революции.... smile.gif
QUOTE
Ну я это глупостью не считаю
А повторять больеш не буду дабы вам настроение не портить,ок...Хы

Я понимаю, что Вы это не считаете глупостью. Иначе бы не повторяли столько раз.
А настроение нам испортить трудно wink.gif
(A)nti-System
QUOTE
То есть - Вы понимаете, что общество состоит из групп с различными интересами

Ну современное общество четко разделенное на классы,несомненно.Потому многие анархисты за уничтожение классов как таковых.Понято что в обществе в котором есть класс эксплуататоров(власть),есть клас.их охраняющих(полиция),и етсь класс простого народа,который кормит их всех,тут неминуемо столкновение интересов.А в бесклассовом обществе врятли это будут столь серьезные столкновение.И уж тем более я не стал бы утверждать,что такие конфликты будут неразрешимы иным путем кроме подавления однних другими
QUOTE
Идея делегирования снизу и т.д. ничем не отличается от других идей делегирования, в нормальном демократическом обществе.

Ну да.Есть власть,которая избирается раз в несколько там лет,независимо от того,довольны вы ее действиями или нет,вы никак ее не сместите,пока срок правления не кончится.Это во первых.за это время эта власть прпнимает законы.которые ограничивают вообще возможности политическим конкурентам чего то добится,эта же власть контролирует выборы....Во многих случаях контролирует сми
Очень распространенная ситуация,особенно на примере России
Да и вообще демократии в чистом виде нигде нет...В отличие от анархии,ее и никогда не было в чистом виде.
И кстати,аархия включает в себя элементы демократии,я даже считаю что это и етсь демократия в полном смысле этого слова(то етсь власть народа,как это переводится)
QUOTE
Совершенно верно. Наличие лидера - неизбежно. Также как наличие лидера неизбежно приводит к авторитаризму

Вовсе не всегда так.Допустим человек пользуется уважением за какие то реальные заслуги,допустим он выполняет какую то функцию в обществе,как только людей он перестает устраивать они его смещают и все.Авторитаризм - это когда этот человек подавляет других,то етсь заставляет их что т оделат ьпротив его воли.Да и вообще мне кажется что люди поддерживающие идеи анархии,врятли допустят такого развития событий,и уж точно никому подчинятся и выполнять решения с которыми не согласны не будут
Да и вообще,если такой человек даже и принимает какие то решения и выбран по принципу делегирования(то етсь,отозван сразу,как его какие то действия не устроят людей),так ничего среьезно рпотиворечащего идеям анархии не будет.Если уж люди добровольно согласны следовать каким то его указаниям и находят их разумными.Власть - это когда человека что т озаставляют делать против его воли
QUOTE
Что лишний раз подтверждает тезис о неспособности таких обществ к самообороне.

Ну конечно если в комунне живет 1700 человек к примеру,то армия даже небольшого государства порвет ее,просто числом возьмет.Это никоим образом не говорит о неэффективности данной модели устройства.Потому я сказал,что если комунны и их создание не ности массового явления,то они будут очень уязвимы.Ибо те кто у власти находятся,врятли долго будут терпеть комунну самос уществование которой доказывает возможность общества,в котором у этих самых власть придержащих не будет никаких привилегий
А то что арахическая армия вполне так успешно моежт обороняться и нападать,доказывает например восстание Махно...
Он дурак был только в том,что с большевиками связался и те его подставили крупно
(A)nti-System
по поводу других комунн,как найду инфу так сразу,не могу вспомнить или тем более ссылку с ходу найти.Найду,приведу примеры других комунн,в которых не было проблем как в Ауровиле
Что касается делегирования и тп...
Я считаю примерно так.То,что касается только жизни одного человека,должен решать только сам этот человек и никто иначе.То что касается интересов небольшой группы людей,может быть решено этйо группой людей,например на собрании и тп....Но естественно етсь случаи,когда какое то решение затрагиват интересы большой группы людей.Тогда делегирование имхо необходимо,но делегирование снизу...То есть делегируется человек,представляющий какую то группу людей,который вышел непосредственно из той среды,что его и выдвигает,и который знает.что в любой момент может быть отозван.сразу же,как его действия не устроят избравших его.


Это сообщение отредактировал (A)nti-System - 20-04-2008 - 17:17
Sorques
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 16:06)

Ну например были комунны,в которых таких проблем не возникало и которые были уничтожены лишь путем прямой агрессии по отношению к ним.

Это какие? Вы про объеденения хиппи? biggrin.gif
JFK2006
QUOTE (2121977 @ 20.04.2008 - время: 15:51)
С чего Вы это взяли ? Не путайте анархию с хаосом .

Я это, господа анархисты, взял из предложенной вами же определения (см. первую ссылку первого поста):
"Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по убеждению анархистов, общественные системы и институты должны основываться на заинтересованности и добровольном согласии каждого их участника, а власть должна быть ликвидирована как таковая во всех её проявлениях".

Заинтересованность и добровольное согласие - очень красиво звучит, но такого не бывает в природе.

Власть должна быть ликвидирована - как только это произойдёт, наступих хаос, т.к. никогда общество не достигнет уровня "добровольного согласия" всех индивидов.
Соответственно, не имея никаких механизмов принуждения и подавления, добропорядочные анархисты будут сметены несознательной частью индивидов незаинтересованных и не давших добровольного согласия...

"Под небом голубым есть город золотой" - это утопия. pardon.gif
Sorques
QUOTE (JFK2006 @ 20.04.2008 - время: 18:01)


"Под небом голубым есть город золотой" - это утопия. pardon.gif

Да вы, у людей мечту отняли и распоптали... cry_1.gif
(A)nti-System
Анархия это не хаос и общество в котором полностью отсутствует управление.Анархия это просто полностью самоуправляющееся общество,построенное на принципах максимально возможной свободы,прямой демократии,самоуправления и уважения чужой свободы.Соответственно,люди сами договориваются между собой,как им жить...
Ну это как я себе представляю,в простых словах.
И я не считаю,что это прям уж так утопично
p.s.Блин нашел интересный материал по теме,выложить не могу тк сайт с форумом,а в сообщение не влазит пишет слишком много букав.Че делать?

Это сообщение отредактировал (A)nti-System - 20-04-2008 - 18:21
(A)nti-System
Еще по теме.Вот мнение анархокоммуниста(анархо коммунизм,либертарный коммунизм,либертарный социализм - одно из направлений анархизма)
Буду стараться суда выкладывтаь разные материалы которые мне покажутся интересными дял обсуждения,конечно,которые влезут
QUOTE
Демократия и диктатура - две стороны господства капитала

Наше антиавторитарное сопротивление и борьба ничего не имеет общего с борьбой за демократическое и правовое устройство современного государственного и мирового порядка. Представительная демократия напрямую соответствует буржуазному способу мышления: все, что существует и проявляется должно быть представлено, должно реализоваться посредничество между вещью и тем, кто рассматривает ее, а именно представление существования тем, кто должен изучать и утверждать это существование. Нынешняя демократия - это этап захвата власти капиталом. Ее широкое распространение с конца 19 века завершает господство капиталистических общественных отношений над человеческим сообществом, усиливая изоляцию индивидов. Ее глашатаи всякий раз утверждают, что демократия укрепляет социальные связи. Но в действительности способствует их разрушению. Демократия призвана маскировать противоречия товарного производства, натягивая "сеть страховки", которую государство подводит под социальные отношения.
Всякая вещь в условиях капитализма существует не сама по себе, а лишь как предмет, имеющий стоимость в денежном выражении, способный (или не способный) служить для умножения капитала. В этом смысле при капитализме все искажено, все ложь. Нет (или почти нет) вещей самих по себе и даже человеческие отношения существуют не сами для себя, а лишь как предметы для умножения капитала. Так и представительная демократия, это не прямое принятие людьми коллективных решений об устройстве своей общественной жизни. Это ситуация, когда люди передоверяют принятие решений каким-то группировкам, которые представляют их интересы. В действительности именно эти олигархические и бюрократические группировки господствуют в политической жизни, именно они принимают решения о ее устройстве. А все остальное, все мы, подчинены их интересам. В то же время данные группировки не являются независимыми от обращения капитала, они подчинены хаотическим процессам рыночного хозяйства. Все это вместе делает систему абсолютно неуправляемой, максимально отчужденной от человека, подчиняет ее ритмам обращения капитала.
Итак, демократическое правовое государство, даже в своих самых идеализированных вариантах, - механизм, используемый угнетательской кастой для достижения господства над обществом. Оно представляет собой материальную организацию иллюзии контроля человека над общественными функциями, иллюзию его управления экономическим феноменом.
Дело в том, что глобальная репрессивная система (капитал и поддерживающие его государства) имеет два диалектических аспекта: деспотизм, диктуемый необходимостью производства товара, и необходимость его "свободного обмена" посредством рынка. От их соотношения и зависит крен капиталистического порядка от диктатуры к демократии, расстановка "правой" и "левой", политическая коньюктура. Принуждение к труду, фабричная и офисная дисциплина, организация, деспотизм - только одна сторона капиталистической системы. Совокупность "прав и свобод человека", их полнота служит условием полноты другого условия воспроизводства капитала - свободного обмена товарами. Главная цель вовлечения масс наемных тружеников в борьбу за демократические права и свободы - не дать им организоваться автономно, как отдельной классовой силе - утопить их в атомизированной массе "народа", растворить пролетариат в искусственном понятии "граждане".
Т.о. демократия не есть только организационная форма капиталистического господства, но его атомизирующая сила, все более проявляющаяся как сущность капиталистической диктатуры. Ее развитие тесно связано с развитием товарного производства . В этом смысле победа либертарного коммунизма подразумевает уничтожение демократии (включая "рабочую" демократию) как образа жизни Капитала.
Тем, кто сожалеет о сокращении демократических процедур в механизмах принятия решений различного уровня в существующем социальном порядке и сражается за их восстановление, мы напоминаем: демократическое правовое государство и даже существующие в данных условиях элементы местного и производственного <самоуправления>, так же как и тоталитарный режим - всего лишь инструменты, используемые олигархическими кланами и бюрократией в определенное время ради достижения определенных целей.
У государства только одна функция, и она осуществляет ее по-демократически или по-диктаторски. Первый вариант менее жесток, но изнутри государства нельзя заставить его не прибегать ко второму. По сути никакого политического "выбора" у наемных тружеников нет, даже если он навязан им. У них только один выбор: наемное рабство или бесклассовое сообщество, классовое государство или коммунистическое самоуправление.
Представительная демократия - не всеобщее общественное самоуправление, она дает право кучке людей определять судьбу миллионов. Парламентская демократия по сути своей не приемлет реального влияния избирателей на позицию депутатов, превращает голос депутата в дефицитный дорогой товар. Это, как уже говорилось, - машина, создающая иллюзию участия трудящихся масс в управлении общественной жизнью. Даже в своем самом "наидемократическом" варианте национальное государство - орудие контроля и интеграции, втягивающее широкие массы трудового населения в процесс принятия решений об их же собственной эксплуатации. "Общенародное" голосование является просто хитроумной уловкой, от которой всегда выигрывают те или иные команды заправил промышленности, торговли и собственности. Нынешние "выборы" выполняют роль плебисцита, ссылкой на который буржуазно-бюрократическая диктатура обосновывает свое правление. Самые "свободные" выборы господ не отменяют реальности и противоположности господ и рабов.
Скудость общественных "альтернатив", которые сегодня предлагают выборы в органы государственной власти, выражается только в формах смешанной экономики: с акцентом на государственном вмешательстве, когда у власти "левые", на рыночных силах, когда голоса переходят к "правым". Иными словами, у нас есть "выбор" между регулируемым бюрократией рынком и регулируемой рыночной коррупцией бюрократией.
В буржуазно-демократической системе силовые линии власти не концентрируются в едином суверене, но, децентрализуясь, пронизывают все общество, являя собой образчик подлинно тоталитарного контроля, не контроля извне, но контроля изнутри. Представительная демократия и диктатура две формы политической системы, в равной мере необходимые капитализму. До тех пор, пока системе ничего не угрожает со стороны обездоленных классов, она использует демократические интеграционные механизмы - гибкие и эффективные - так как они основаны на "многообразии" мнений и их борьбе. Когда угнетенные слои общества выходят из-под контроля, диктатура сменяет демократию и разрушает ее вместе с протестными движениями. Затем, когда ситуация становится более прогнозируемой, система вновь переходит к демократии. У твердой диктатуры капитала - демократическая либеральная личина, у ослабленной или атакованной - деспотическая. Именно чередованием форм правления, а не сменой партий у руля управления государством, капитализм старается поддержать свой статус-кво. Современная госсистема представляет и примиряет антагонистические интересы, насколько это в ее силах - посредством соглашения (демократические процедуры) или силой (диктатура). В "правовом государстве" в случае возникновения серьезного конфликта (противоречия) право всегда подчиняется силе репрессивного аппарата, а не наоборот. Представительная система была и есть форма организованного господства буржуазии и должна исчезнуть вместе с ней. В новом общественном мире форма социальной координации ничего общего иметь с ней не будет.
Поэтому мы выступаем как против диктатуры, так и против любых форм представительной демократии, существующих форм муниципального "самоуправления" и т.п., за полное преодоление государственности во всех своих организационных формах и поддерживаемого ею капитализма, так как весь комплекс социальных проблем не разрешим только одним фактом иной организационной структуры и гуманизации.
Другими словами, уничтожить диктатуру или тоталитаризм реально лишь путем уничтожения демократии и всех форм политики заодно. Иначе диктатура будет существовать одновременно с демократиями или сменяя их. Причем одна из форм всегда служит ложным контрастом и самооправданием для другой.
Говорить же об установлении политической (рабочей) демократии или "классовой" диктатуры после разрушения государственного аппарата, подавления правящего класса и социализации хозяйства также абсурдно. Так как это значит подразумевать потребность в согласовании между классами в момент самоотрицания пролетариатом себя как класса, а значит - в момент отрицания и других классов. Нам нужна такая система общественных связей, которая не могла бы сочетаться с колонизацией человеческой жизни товарным производством. Борьба за усиление правовых и представительских институтов в рамках существующей буржуазной демократии - неизбежная борьба за укрепление власти государства. Она не наносит ущерба тоталитаризму (авторитаризму или диктатуре), но только усиливает тоталитарное (авторитарное или диктаторское) удушение общества.
JFK2006
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 18:13)
Анархия это не хаос и общество в котором полностью отсутствует управление.Анархия это просто полностью самоуправляющееся общество,построенное на принципах максимально возможной свободы,прямой демократии,самоуправления и уважения чужой свободы.Соответственно,люди сами договориваются между собой,как им жить...

А что делать с теми, кто договариваться не захочет? В расход?
JFK2006
QUOTE (sorques @ 20.04.2008 - время: 18:05)
Да вы, у людей мечту отняли и распоптали... cry_1.gif

Да? Рано или поздно приходит пора взрослеть... wink.gif
Vit.
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 17:09)

Ну современное общество четко разделенное на классы,несомненно.Потому многие анархисты за уничтожение классов как таковых.Понято что в обществе в котором есть класс эксплуататоров(власть),есть клас.их охраняющих(полиция),и етсь класс простого народа,который кормит их всех,тут неминуемо столкновение интересов.А в бесклассовом обществе врятли это будут столь серьезные столкновение.И уж тем более я не стал бы утверждать,что такие конфликты будут неразрешимы иным путем кроме подавления однних другими

То есть - Вы считаете, что в бесклассовом обществе(что само по себе - утопия) не может возникнуть никаких столкновений интересов?То есть - в бесклассовом обществе все думают одинаково? Вы не путаете общество бесклассовое с обществом безмозглым?Как, по-Вашему, будут решаться вопросы бюджета? Без того, чтобы кто-то уступал....
QUOTE
Ну да.Есть власть,которая избирается раз в несколько там лет,независимо от того,довольны вы ее действиями или нет,вы никак ее не сместите,пока срок правления не кончится.

Есть такие. Но я не о таких говорил.В действительно демократическом обществе не составляет труда "отозвать" делегата\депутата, который не справляется со своими обязанностями. И сделать это в демократическом обществе гораздо проще, чнм в анархическом. Как Вы предлагаете определять - справился делегат со своими обязанностями или нет? Общим собранием делегировавших? А если часть собрания считает, что справился, а другая - что нет? Как тогда?
QUOTE
Да и вообще демократии в чистом виде нигде нет...В отличие от анархии,ее и никогда не было в чистом виде.

Может быть уже наконец-то приведете пример - анархии в чистом виде?
QUOTE
И кстати,аархия включает в себя элементы демократии,я даже считаю что это и етсь демократия в полном смысле этого слова(то етсь власть народа,как это переводится)

Ну вот... Начинается....Утверждая, что истинная демократия (власть народа)=анархии, Вы ставите под сомнение первый из "Пяти базовых принципов" анархизма:
Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:

1. отсутствие власти
2. уничтожение государства
3. свобода от принуждения
4. взаимопомощь
5. разнообразие

QUOTE
Авторитаризм - это когда этот человек подавляет других,то етсь заставляет их что т оделат ьпротив его воли.

Откуда Вы взяли такое определение?Не путайте с диктатом. Авторитаризм - это когда авторитет одного лидера настолько силен, что окружающие слепо верят ему, принимая его волю за свою.
QUOTE
Да и вообще мне кажется что люди поддерживающие идеи анархии,врятли допустят такого развития событий,и уж точно никому подчинятся и выполнять решения с которыми не согласны не будут

Вам напомнить Ауровиль? И что будет в результате не подчинения? Бунт?Революция?
QUOTE
Ну конечно если в комунне живет 1700 человек к примеру,то армия даже небольшого государства порвет ее,просто числом возьмет.Это никоим образом не говорит о неэффективности данной модели устройства

Как Вы думаете - сколько одинаковомыслящих людей можно собрать вместе, в одну коммуну?
QUOTE
А то что арахическая армия вполне так успешно моежт обороняться и нападать,доказывает например восстание Махно...

Банда Махно ничего такого не доказала. Махновцы сумели неплохо воспользоваться ситуацией, в которой все воевали со всеми. Но не более того.
Vit.
QUOTE (Kolunchik @ 20.04.2008 - время: 22:15)
Википедия-такой же авторитет как и всякие ЖЖ,каждый свой бред туда пишет. biggrin.gif

И Вы решили СН превратить в такой же авторитет?
QUOTE
Анархия-это полное отсуствие законов,полная вседозволенность.Попросту говоря-это естественный отбор,выживает сильнейший
licklips.gif

Это Вы сами придумали или подсказал кто?
АНАРХИЯ(греч. anarchia - безвластие). отсутствие в государстве или общине главы, устроенного правления, силы, порядка; безвластие, безначалие, многобоярщина, семибоярщина. Анархический, анархичный к анархии относящийся. Анархист м. анархистка ж. заступник, покровитель, любитель безначалия, смут, крамол.Толковый словарь Даля
QUOTE
Современная молодежь,вместо того,что бы учиться в институтах,куда они попали скорее всего по блату,занимается всякими анархиями и пр.беспределом.Причем за деньги налогоплательщиков.Дармоеды,одним словом.
У Вас, судя по всему, блата не нашлось...
QUOTE
Дебилы стране не нужны.

Вам куда билет заказать?
JFK2006
Господа, не забывайте, что форум создан для дружеского и благожелательного общения. А переход наличности - тяжкий грех!
(A)nti-System
QUOTE
А что делать с теми, кто договариваться не захочет? В расход?

Могут попытаться убедить в свое правоте других.Если не получится,могут не выполнять решение которое их не устраивает.Главное чтобы не мешали тем,кто что то желает делать.
QUOTE
Да? Рано или поздно приходит пора взрослеть...

А если я вам скажу что большинство анархистов люди старше меня(мой возраст указан в профиле),и вообще возрастной состав самый разный,есть и молодежь,и люди среднего возраста,и даже пожилого,что вы скажете на это? Обзовете всех психами и идиотами?
QUOTE
Вы считаете, что в бесклассовом обществе(что само по себе - утопия)

Конечно утопия.Утопия, исключительно для современной системы.Которая да,не сможет существовать без четкого разделения и иерархии.
QUOTE
То есть - в бесклассовом обществе все думают одинаково?

А почему вы считаете что любые конфликты ведут к подавлению и тп?
QUOTE
Как, по-Вашему, будут решаться вопросы бюджета? Без того, чтобы кто-то уступал....

Единого гос бюджета и тп при анархии и не будет,тк во первых не будет огромной территории,которая управляется из некоего центра.
А дальше все зависит от конкретного направления анархизма и того,как его сторонники видят эту ситуацию.Анархокоммунисты например вообще сторонники ликвидации частной собственности на средства производства и денег соответственно тоже....
QUOTE
В действительно демократическом обществе не составляет труда "отозвать" делегата\депутата, который не справляется со своими обязанностями. И сделать это в демократическом обществе гораздо проще, чнм в анархическом.

Ну назовите мне примеры стран где это реально и эффективно работает.По моему,если уж говорить об утопизме,то демократия это утопия в гораздо большей степени чем анархизм.ИМХО
QUOTE
Общим собранием делегировавших?

Ну например да
QUOTE
Может быть уже наконец-то приведете пример - анархии в чистом виде

Я вам уже приводил примеры комунн,анархо восстаний и тп....Точно также приводил утверждение,которое больше повторять не буду.Тк вы просили.Если хотите,поищу еще примеров,просто читал давно и инфу сейчас не найду по быстрому
QUOTE
Ну вот... Начинается....Утверждая, что истинная демократия (власть народа)=анархии, Вы ставите под сомнение первый из "Пяти базовых принципов" анархизма:
Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:

1. отсутствие власти
2. уничтожение государства
3. свобода от принуждения
4. взаимопомощь
5. разнообразие

Я лично воспринимаю влась,как подавление одних другими.
В общем тут 2 ответа.либо идет подмена понятия власть(точнее,обьявляется что любое управление есть власть),либо прийдется признать что статья с вики не совсем точна и кое что подправить нужно.Когда анархисты говорят о прямой демократии(кстати это поняние если не ошибаюсь тоже в той статье упоминается),имеют ввиду прямое управление,самоуправление общества
QUOTE
Авторитаризм - это когда авторитет одного лидера настолько силен, что окружающие слепо верят ему, принимая его волю за свою

Я считаю что такое однозначно плохо и причем думаю,не только анархисты с этим согласятся.Подобным тенденциям нужно противостоять.
QUOTE
Вам напомнить Ауровиль?

да зачем же,я тот материал читал также как и вы.Ауровиль это пример,в чем то как стоит действовать,также он показывает ошибки тех кто это организовывал,и показывает чего нужно избегать.Все таки не все комунны поддавалис подобным тенденциям
QUOTE
Как Вы думаете - сколько одинаковомыслящих людей можно собрать вместе, в одну коммуну?

Не знаю врятли много.Так анархия и не предполагает что вс еодинаково строго будут мыслить.Вы наверное с большевизмом,и прочими таталитарными идеологиями путаете
QUOTE
Банда Махно ничего такого не доказала. Махновцы сумели неплохо воспользоваться ситуацией, в которой все воевали со всеми. Но не более того

неплохо воспользовались ситуацией и вполне успешно действовали и воевали.Причина поражения заключается в том,что Махно связался с большевиками,которые его подставили
QUOTE
Википедия-такой же авторитет как и всякие ЖЖ,каждый свой бред туда пишет

Ну да.а вы я посмотрю пипец знаток и лучше всех анархистов,не читая никакой инфы по теме знаете,что из себя анархия представляет?
QUOTE
Анархия-это полное отсуствие законов,полная вседозволенность.Попросту говоря-это естественный отбор,выживает сильнейший

ну писал же,читайте первый пост блин
Дальше я вам овтечать на немерен. С Человеком,который невежественен в каком то вопросе,и более того,который уповается своим незнаннием,обяьвляя всех дебилами,и опускается до оскорбления оппонента,я вести дискуссию не намерен
p.s.Еще немного про утопичность и тп...Я думаю анархисты почти все себе отчет отдают в том,что анархия да еще в глобальном масштабе в ближайшее время невозможна.Это грубо говоря ориентир,то к чему эти люди стремятся и чего хотят достичь в конечном счете.Я считаю что в принципе это возможно,хть и не в ближайшее время
Я полагаю что лучше стремится к этому,чем к демократии и другим моделям,имеющим кучу недостатков.Анархия тоже не идеальна,но на мой взгляд,эта лучшая модель общества чем другие
(A)nti-System
ниже приведу пример программ ряда современных анархических организаций(дабы читатели понимали,что из себя представляют современные анархисты)
Например вот программа движения АДА(асоциация движений анархистов)
http://vintovka.ruserv.com/program.htm
Вот например пример программы анарх окоммунистов
QUOTE
«Автономное Действие» (АД) - это межрегиональное анархо-коммунистическое объединение, целью которого является реализация либертарного коммунизма (свободного социализма), основанного на таких принципах, как прямая демократия, общественное самоуправление и федерализм.

АД – это леворадикальная организация, в качестве центрального пункта своей борьбы провозглашающее полное уничтожение Государства и всех его институтов. Вместо бюрократического государства мы предлагаем создание системы народного самоуправления – федерации свободных индивидов, групп, общин, регионов и стран. Органами координации между этими группами могут являться независимые Советы или другие институты общественного самоуправления, формируемые общими собраниями снизу на принципах делегирования с правом немедленного отзыва делегатов.

Мы не хотим быть эксплуатируемым со стороны капиталистов рабочим скотом, не хотим  всю свою жизнь отдавать погоне за деньгами. Вместо экономики в интересах Капитала - Либертарный Коммунизм, где богатства и ресурсы общества будут доступны всем, а не только господствующей элите, где не будет наемного труда, а на производстве будет осуществляться рабочее управление и контроль. Для нас Капитализм - это система всеобщей войны и угнетения, источник национальных и экологических проблем. Он не может быть реформирован.

Мы не хотим пассивно поглощать потребительскую буржуазную псевдокультуру, навязываемую корпорациями, но и не желаем прожить свою жизнь под диктовку серой и однообразной официозной лицемерной псевдокультуры, поддерживаемой бюрократией. Мы за свободный культурный эксперимент для каждого. За революцию в повседневной жизни, ломающей ее убогость и нищету. За новую гуманистическую культуру, самореализацию и свободное развитие всех.
Идеология "Автономного Действия" основывается на мировой революционной либертарно-коммунистической мысли. Идеи и социальные теории, взятые нами на вооружение, не замыкаются лишь в рамках анархизма. Мы считаем, что в настоящее время, в контексте современной ситуации в стране и в мире необходима выработка качественно новой стратегии, отвечающей сегодняшним актуальным условиям жизни. Среди нас могут быть платформисты, синдикалисты, либертарные марксисты, радикальные экологи, коммунитаристы, "новые левые" и т.д. Наша платформа достаточно широка для того, чтобы совместно строить единый фронт сопротивления Власти и Капиталу.

Мы называемся автономами, а наша борьба автономной по той причине, что мы действуем самостоятельно, независимо от государственных бюрократов, чиновников, разных партийных функционеров и прочего официоза. Мы не просим милостыни от новоявленных господ и не желаем унижаться, принимая их жалкие подачки. Это не изменит нашего отвращения ко всем им. Мы не являемся копией немецкого автономистского движения, расцвет которого пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Нам могут быть глубоко симпатичны многие стороны немецкого автономизма, однако мы далеки от сведения своих теории и практики лишь к нему, учитывая, что нужно исходить из специфики своей страны, своего региона.

Мы призываем рабочих, студентов, учащихся, трудовую интеллигенцию, с/х-работников и всех свободолюбивых, не смерившихся еще людей, БОРОТЬСЯ здесь и сейчас – бороться за свое будущее и будущее своих потомков!

АД существует с января 2002г. (25-27 января 2002г. в Нижнем Новгороде прошел I учредительный Съезд Движения). До этого развивалось как проект. На сегодняшний день АД – это сеть активно действующих региональных групп в городах России и стран СНГ. Наше объединение продолжает расширяться. За сравнительно небольшой период существования и становления активистами АД и сочувствующими проведен ряд экологических, антивоенных, антифашистских, социальных и иных акций.

Активисты "Автономного Действия" занимаются культурной (организация и проведение концертов, создание музыкальных, прозаических и поэтических произведений) и издательской деятельностью. Нашими основными печатными проектами являются журнал радикальной альтернативы и сопротивления "АВТОНОМ" и социально-революционная газета "СИТУАЦИЯ".
Для получения более подробной информации о наших идеалах, целях и принципах смотри Манифест и Организационные принципы АД. Связывайся с нами!
ПРОТИВ ВЛАСТИ, КАПИТАЛА И НИЩЕТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ!
ЗА САМОУПРАВЛЕНИЕ И СВОБОДНЫЙ КОММУНИЗМ!

Помимо собственно организаций есть анархисты,не яавляющиекся членами каких либо обьединений
JFK2006
QUOTE ((A)nti-System @ 20.04.2008 - время: 23:14)
Могут попытаться убедить в свое правоте других.Если не получится,могут не выполнять решение которое их не устраивает.Главное чтобы не мешали тем,кто что то желает делать.

ОК. А если будут мешать - тогда в расход?
QUOTE
А если я вам скажу что большинство анархистов люди старше меня(мой возраст указан в профиле),и вообще возрастной состав самый разный,есть и молодежь,и люди среднего возраста,и даже пожилого,что вы скажете на это?
Ребёнком можно оставаться и в достаточно зрелом возрасте...
QUOTE
Обзовете всех психами и идиотами?
Это не наш метод wink.gif

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 20-04-2008 - 23:35
Sorques
(A)nti-System вы анархист или просто тема понравилась? wink.gif

Я нигде не прочел, про человеческий фактор из того, что читал про анархизм. так же как и про коммунизм, априори предпологается. что человек будет работать и не кого не обижать, все как бы идейные... Так бывает?

Страницы: [1]234567891011

Архив форума о политике -> Анархия





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва