Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


ГОРЯЧЕЕ КРЕСЛО ПОЛИТИКИ

Текстовая версия форума: Архив форума о политике



Полная версия топика:
ГОРЯЧЕЕ КРЕСЛО ПОЛИТИКИ -> Архив форума о политике


Страницы: [1]234

Воланд
В данной теме я предлагаю обсуждать разных политиков (как отечественных, так и зарубежных, исторические рамки любые). Политика в кресло и два дня на **** его! Обсудим всех с разных сторон!
Предлагайте кандидатов, будет обсуждать по списку!
Воланд
М.С. Горбачев


Мое мнение, М.С. Горбачев решился на кординальные перемены, но у него не хватило мужества на то, чтобы довести реформу до конца.
Но все равно он многое сделал! Он дал свободу гражданам СССР = СВОБОДУ!!! Ну, а как граждане воспользовались это другое дело, пример страны Балтии и Таджикистан... wink.gif
Lad2028
Антиалкогольный закон- глупость №1. Заигрывания с западом мне непонятны, в силу того что я слишком мал был чтоб оценивать это тогда, хотя помню все эти "прожесторы перестройки" и тп.
chips
QUOTE (Lad2028 @ 20.01.2006 - время: 01:34)
Антиалкогольный закон- глупость №1. Заигрывания с западом мне непонятны, в силу того что я слишком мал был чтоб оценивать это тогда, хотя помню все эти "прожесторы перестройки" и тп.

Антиалкогольный закон - единственная умная вещь. За все остальное - повесить, четвертовать, сжечь, разорвать, расстрелять, утопить и расплющить furious.gif (блин, начал говорить словами Чегеваряна bleh.gif )
Бесвребро
Антиалкогольная компания типологически очень любопытна. Это типичная советская компания - задуманная и осуществлённая в классическом советском стиле. Этот стиль был характерен
а) сочетанием мер запретительно-административного характера и мер пропагандистского характера и
б) тем, что запретительно-административные меры были реально реализованы, а меры пропагандистского характера оказались чистой воды проформой, профанацией и "освоением средств".

С началом антиалкогольной компании в 1985 году смертность в СССР резко снизилась и тенденция, начавшаяся в 1966 году и сводящаяся к неуклонному сокращению продолжительности жизни в одночасье сменилась на противоположную - продолжительность жизни стала расти. Однако в 1987 году вдруг произошёл обратный перелом, и кривая продолжительности жизни резко пошла вниз - куда более угрожающе, чем до 1985 года. Почему? Самогон варить научились. Это пойло менее качественное, чем водка, да ещё и более дешевое, так что лопать стали более вредное и в куда бОльших количествах.
Бесвребро
Почему так произошло? Именно по той причине, которую я упомянул выше. Административно-запретительные меры были, конечно, дуболомными (взять хоть вырубку виноградников Абрау-Дюрсо - а ведь это лишь один пример!), но они были реальными. И они сыграли ту роль, какую могли. Тресь - и производство алкоголя и его продажа были ограничены; возможностей выпить у советского человека резко поубавилось. И пить стали меньше. А жить - дольше.
НО! Я очень даже согласен с одним врачем-наркологом, который сказал в телеинтервью: "Бросить пить водку не так уж сложно. Сложно решить, чем заняться вместо этого!" То есть, всё пьющее сообщество необходимо было переубедить, перепропагандировать и не просто перепропагандировать, а на что-то перенастроить. А вот этого в СССР не умели. Вот говорят: "В Советском Союзе был мощный пропагандистский аппарат". Ложь. Полная. В Советском Союзе был БОЛЬШОЙ пропагандистский аппарат. И многие люди там получали зарплату. Но он не был мощным. Он никого ни в чём не мог убедить. Вспомните политические анекдоты тех лет - можно ли допустить, предположить хотя бы, что в отношении людей, рассказывавших эти анекдоты, советская пропаганда достигала цели? Отнюдь. А ведь эти анекдоты рассказывала вся страна. Люди несли транспаранты на демонстрации, и почти ни один не верил в то, что написано на транспаранте, который у него в руках. Вообще говоря, последние лет двадцать советский народ подчинялся советскому государству исключительно по инерции.
И вот теперь этому самому агитпропу (а другого органа убеждения не было!) предлагают РЕАЛЬНО переубедить миллионы людей. РЕАЛЬНО. Чтобы они не головой покивали, а взаправду стали на вещи смотреть по новому. Могла ли данная затея увенчаться успехом? Нет. И не увенчалась. Советский народ возможности выпить не имел, но намеренье выпить имел абсолютно твёрдое. Вот и научились самогон варить со всеми вытекающими последствиями. Вот и провалилась антиалкогольная компания.

Так что антиалкогольная кампания - капля, в которой весь СССР отражается и анализируя её можно понять многие из причин, по которым СССР потерпел крах.
Дикарь.
Поучил Нобелевскую премию за вклад в дело мира, ото всюду наши войска вывел, ну и где теперь мир?
first
С Горбачева начался развал экономики. Нарушился паритет товара с деньгами.
Антиалкогольная кампания была обречена изначально. Никому еще не удавалось вылечиться от алкоголизма путем запрета.
Свобода. Кто-нибудь объяснит мне что такое свобода?
Если я свою собаку выгоню на улицу, она станет свободной?
А если сейчас выключу свой комп. и разломаю все платы. Даешь чвободу ЧИПам!
Или остановим предприятие и выгоним рабочих на улицу. Свободны, товарищи!
Или может мы освободились от соцстран?
Кто выиграл от этого непонятного слова СВОБОДА? Давайте сравним по критериям время до Горбачева и после.
- процент безработных
- процент алкоголиков и наркоманов
- процент бездомных (БОМЖ)
- процент безграмотных
- колличество ВЫПУСКАЕМОЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ продукции на душу населения
- стоимость лечения по отношению к всей зарплате
- уровень преступности
Эх, дать бы ему еще раз в шнобель... bash.gif
Бесвребро
QUOTE (first @ 20.01.2006 - время: 21:06)
С Горбачева начался развал экономики. Нарушился паритет товара с деньгами.

Только не рассказывай нам про то, что до Горбачёва такой паритет имел место.


QUOTE (first @ 20.01.2006 - время: 21:06)
Антиалкогольная кампания была обречена изначально. Никому еще не удавалось вылечиться от алкоголизма путем запрета.

А вот тут ты пря мо в точку! 0098.gif 0096.gif

А вообще Горбачёв безусловно не имел намерения социализм демонтировать. Ситуация с определённого момента вышла из-под его контроля, и не он стал управлять событиями, а события им.
nightbear
Про Горби у меня сложилось следующее мнение - несчастный человек, имеющий власть хотел всё изменить к лучшему, но не знал как, его мотало из стороны в сторону, верил кому попало и в итоге просрал всё - и власть, и страну, и уважение... Просто мозгов не хватило...
Chezare
Пытался посидеть на всех стульях сразу и в конце концов оказался в Форосе...
Как к человеку отношение резко негативное - эпизод на похоронах Листьева всегда всплывает в памяти при упоминании его фамилии. Да и как ещё можно относится к деятелю который выстроил свой имидж за счет страны?
Anenerbe
QUOTE (Chezare @ 27.01.2006 - время: 02:43)
Пытался посидеть на всех стульях сразу и в конце концов оказался в Форосе...
Как к человеку отношение резко негативное - эпизод на похоронах Листьева всегда всплывает в памяти при упоминании его фамилии. Да и как ещё можно относится к деятелю который выстроил свой имидж за счет страны?

А можно более подробно? Что он сделал на похоронах.
Бесвребро
QUOTE (Anenerbe @ 27.01.2006 - время: 18:28)
QUOTE (Chezare @ 27.01.2006 - время: 02:43)
Пытался посидеть на всех стульях сразу и в конце концов оказался в Форосе...
Как к человеку отношение резко негативное - эпизод на похоронах Листьева всегда всплывает в памяти при упоминании его фамилии. Да и как ещё можно относится к деятелю который выстроил свой имидж за счет страны?

А можно более подробно? Что он сделал на похоронах.

Вот я тоже хотел бы уточнить - как-то мимо моего внимания прошел этот эпизод.
Chezare
QUOTE (Anenerbe @ 27.01.2006 - время: 23:28)
QUOTE (Chezare @ 27.01.2006 - время: 02:43)
Пытался посидеть на всех стульях сразу и в конце концов оказался в Форосе...
Как к человеку отношение резко негативное - эпизод на похоронах Листьева всегда всплывает в памяти при упоминании его фамилии. Да и как ещё можно относится к деятелю который выстроил свой имидж за счет страны?

А можно более подробно? Что он сделал на похоронах.

Я имел ввиду гражданскую панихиду. Представте, полный зал народа, у всех действительно горе, а этот демагогию свою развёл! Нашол время и место для поддержания имиджа. Он же нормально говорить не умеет и когда ему дали микрофон начал свой обычный оральный понос ни о чём, пока Доренко еле сдерживаясь "в рамках" помолчать ему не предложил. До того это паскудно смотрелось! Когда много позже прошло сообщение, что ему где-то по лицу съездили не то чтоб радовался, но приятно было.
И свеж ответственным за развал Союза я Горбачёва называть бы не стал. Уж чего чего а этого он ни как не хотел... Не от хорошей жизни они (политбюро тогдашнее) начали перестройку. Падение цен на сырую нефть (основу, как и сейчас, экономики) в начале 80-х и как следствие снижение ВВП заставили их искать резервы внутри страны. В этом и была суть перестройки - сделать плановую систему хоть немного прибыльной. Ставка была скорее всего на предприятия работавшие на оборонку, как наиболее передовые. Но перевести военные технологии в гражданские не получится - у них разные цели. Т.е. сделать то можно, вот только стоить это будет неприемлемо много. И второго НЭПа не получилось... Вообще масса тому причин, всёх их не видно до сих пор.
Как не парадоксально это прозвучит но мы подтвердили один из постулатов Марксизма - построить социализм в отдельной взятой стране не возможно. Просто эксперимент затянулся из за наличия больших природных и людских ресурсов. И Горбачёв об этом знал.
Бесвребро
QUOTE (Chezare @ 27.01.2006 - время: 20:55)
Когда много позже прошло сообщение, что ему где-то по лицу съездили не то чтоб радовался, но приятно было.


Ёлки-палки, ну так нельзя. Я тебя вот прям осуждаю за такую позицию!
QUOTE (Chezare @ 27.01.2006 - время: 20:55)
И свеж ответственным за развал Союза я Горбачёва называть бы не стал. Уж чего чего а этого он ни как не хотел... Не от хорошей жизни они (политбюро тогдашнее) начали перестройку. Падение цен на сырую нефть (основу, как и сейчас, экономики) в начале 80-х и как следствие снижение ВВП заставили их искать резервы внутри страны. В этом и была суть перестройки - сделать плановую систему хоть немного прибыльной.

А вот с данной мыслью полностью согласен.
Воланд
Уважаемые, большое видится с растояния. Так и деятельность Горбачева получит еще признание.
Живующие в странах Балтии не испытывают к нему непрязни, потому что люди живут, а не существуют.
А вот Россия пошла "своим особым путем". Кстати, Горбачева ругают в основном неудачники, те кто не смог найти себя в жизни. wink.gif
Бесвребро
QUOTE (Воланд @ 28.01.2006 - время: 12:25)
Уважаемые, большое видится с растояния. Так и деятельность Горбачева получит еще признание.
Живующие в странах Балтии не испытывают к нему непрязни, потому что люди живут, а не существуют.
А вот Россия пошла "своим особым путем". Кстати, Горбачева ругают в основном неудачники, те кто не смог найти себя в жизни. wink.gif

Абсолютно согласен. Но при этом всё же верно и то, что Михал Сергеич по ходу пьесы не представлял, куда ситуация придёт. То есть, никто на сто процентов не представляет - как говорил фельдмаршал Мольтке-старший, "Ни один план не выдерживает столкновения с неприятелем" wink.gif - но расстояние между тем, что планировал сделатт и тем, что получилось у Горбачёва, на мой взгляд, куда больше, чем, скажем, у Ельцина.
Половозрелый Тушкан
Как предприниматель он действительно интересная личность - впарил вестдойчам ГДР по оптовым расценкам вместе с советской инфраструктурой, образовал фонд и на жизнь-жестянку не жалуется. Но человеку с душонкой мелкого лавочника не место в кресле лидера государства (ИМХО).
Бесвребро
Как к Горбачеву не относись - а я, например, отношусь к нему с большим пиететом - надо признать, что он был типичным генсеком, типичным продуктом той системы. Ведь и Хрущёв, и Брежнев были людьми, по большому счёту, случайными. Ну какой Брежнев, с точки зрения масштаба личности, "один из мировых лидеров"? Смех и грех. И не только когда он из ума выжил, а с самого начала. Система не могла вытолкнуть на поверхность человека блестящего, не серого, современного. И Михаил-то Сергеевич был едва ли не лучшим из того, что могло быть.
Chezare
QUOTE (Бесвребро @ 28.01.2006 - время: 19:50)
Как к Горбачеву не относись - а я, например, отношусь к нему с большим пиететом - надо признать, что он был типичным генсеком, типичным продуктом той системы. Ведь и Хрущёв, и Брежнев были людьми, по большому счёту, случайными. Ну какой Брежнев, с точки зрения масштаба личности, "один из мировых лидеров"? Смех и грех. И не только когда он из ума выжил, а с самого начала. Система не могла вытолкнуть на поверхность человека блестящего, не серого, современного. И Михаил-то Сергеевич был едва ли не лучшим из того, что могло быть.

Из Брежневской элиты. Со всеми вытекающими. Потому как в верхних эшелонах он оказался всё же при нём. В остальном, да Горбачёв конечно выгодно отличается от, скажем Путина, другой масштаб, другое понимание и видение проблем, другой уровень если хотите. Моё отрицательное отношение к нему как к человеку это личное... Политика сама по себе всегда личное.
Бесвребро
QUOTE (Chezare @ 28.01.2006 - время: 17:39)

Горбачёв конечно выгодно отличается от, скажем Путина, другой масштаб, другое понимание и видение проблем, другой уровень если хотите.

Весьма поддерживаю!
Дикарь.
Ну ладно, с эим всё понятно, давайте другого гон**на обсудим, Е.Б.Н, Ельцин в общем. Когда он свои пянством всю страну позорил, готов был его собственными руками удавить
Chezare
QUOTE (Квадрат @ 29.01.2006 - время: 23:33)
Ну ладно, с эим всё понятно, давайте другого гон**на обсудим, Е.Б.Н, Ельцин в общем. Когда он свои пянством всю страну позорил, готов был его собственными руками удавить

Т. к. тема Воланда пусть он и начнёт
Воланд
Б.Н. Ельцин

Отношение у меня к ЕБН... Крыс отдал, институт преемников создал и т.д.
Chezare
Да, нет в нашей современной истории политика, который вызывал бы столько всеобщего негатива. Мне вспоминается разве что Лаврентий Павлович... И всёж среди всех его многочисленных "заслуг" есть один особый пункт - Ичкерия. Чечня. В возникновении этого конфликта виноват только один человек - Б.Н.Ельцин. Лично. Очень хочется дожить до того момента когда за этот, особый пункт ему лично пришлось бы ответить.

Ему не скрыться от нас после смерти
Пока мы помним, что он наш должник...
КНЯЖНА
biggrin.gif Поздравим первого президента России!
Сегодня Борису Ельцину — 75.
Поздравить Б. Ельцина приехали бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.
Накануне своего 75-летия Б. Ельцин отвечая на вопрос: "Как вы думаете, легко ли работать действующему президенту России?"
Отметил:
"Нелегко быть президентом России. Первому - совсем тяжело. Второму - также необычайно трудно. Третьему, четвертому и всем последующим - тоже легче не будет. Это ноша, которую может выдержать только необычайно сильный духом и волей человек. Поэтому так важно, чтобы страна, люди не ошибались в своем выборе. И так важно, чтобы любой действующий президент, а его ресурс чрезвычайно важен для поддержки кандидата, делал ставку не на близкого, удобного ему человека, а на сильного, ответственного и порядочного. У нас ведь не было с Владимиром Владимировичем особых близких отношений. С некоторыми из кандидатов, которые рвались в президенты, отношения были гораздо ближе и сердечнее. Только им я не мог доверить страну. Поэтому их и не поддержал, чего они мне до сих пор простить не могут.
Я понимаю, что сейчас действующий президент ведет такой же непростой поиск, анализирует, наблюдает... И от точности попадания, при нашей еще неокрепшей демократии, зависит чрезвычайно много"...
Бесвребро
QUOTE (Воланд @ 29.01.2006 - время: 23:34)
Б.Н. Ельцин

Отношение у меня к ЕБН... Крыс отдал, институт преемников создал и т.д.

Каких крыс отдал?
Половозрелый Тушкан
Многие еще ждут когда он на рельсы ляжет как обещал. Наивные содания.
Воланд
QUOTE (Бесвребро @ 02.02.2006 - время: 09:53)
QUOTE (Воланд @ 29.01.2006 - время: 23:34)
Б.Н. Ельцин

Отношение у меня к ЕБН... Крыс отдал, институт преемников создал и т.д.

Каких крыс отдал?

biggrin.gif
В смысле отдал Крым. Да и серых во власть пустил...

Половозрелый Тушкан, да ложился он на рельсы, ложился... Только рельсы те на запасном пути... wink.gif
Бесвребро
У меня немало претензий к Ельцину. Две главные - Чечня и Путитн. Но я не могу не констатировать того обстоятельства, что уровень жизни в стране в 1999 году кратно отличался в лучшую сторону от того, что было в 1991. И уровень свободы слова при Ельцине отличался в лучшую сторону от того, что было в России когда-либо вообще. Может, для кого-то это не важно, но для меня это имеет значение.
Lad2028
Ельцин... devil_2.gif Для меня это нелепые подражания Ленину на танке, засилье младореформаторов, расстрел Белого дома, дирижирование военным оркестром, клоунада на приемах у истерика Клинтона, пьяный невыход из самолета, щипки стенографисток, спотыкания на трапе самолета, "голосуй или проиграешь!" "Да, да, нет, да!",танцульки с Осиным, радоиообращения из госпиталей к даарагим раассеянам, создание кланов и "семьи", Чечня, операция "приемник", "я устал, я ухожу...", выпрашивание собственной неприкосновенности. Много конечно забылось уже, но даже этого хватает для единственного вывода- МУДАК!
nightbear
В первую очередь - громадный обман всех верящих в него людей - вспомните как все орали "Ельцин!Ельцин!" около БД в 91, как все надеялись что придет Боря к власти и сделает все правильно...
А потом - вечно похмельная рожа и назначения постов через постель Тани.... Сразу напомнило Брежнева и Галю... Та же хрень... Вот про Путю пока такого не скажешь.
Бесвребро
Ну, про Танину постель - это ты, положим, на голубом глазу.
nightbear
QUOTE (Бесвребро @ 07.02.2006 - время: 13:39)
Ну, про Танину постель - это ты, положим, на голубом глазу.

Ну, положим, в "голубом глазе" это тоже говорилось, только не помню когда и в какой передаче, а я это слышал от знакомых журналюг ещё в те времена, когда кириешки у власти крутились и рожу абрамовича никто не видел, зато уже говорили что он стал казначеем семейки как танин любовник, но это всё сплетни - я и имел ввиду что политика во времена ЕБНа была сплошной грязной сплетней и пьяным беспредельным угаром: на верхах всякое чмо типа жирика клоунствует, а в низах - бандюганы жируют.... Веселая житуха была! biggrin.gif
Бесвребро
Ельцина принято обвинять в том, что он вместе с Кравчуком и Шушкевичем в Беловежской пуще Советский Союз отменил. Только как-то забывают обвинители, что к моменту подписания Беловежских соглашений из 15 союзных республик четыре из СССР уже вполне официально вышли и даже успели вступить в ООН, пятая на сентябрьском референдуме проголосовала за отделение от СССР, шестая, пользуясь тем, что пятая её отделяет от всей остальной территории Сооюза и никто до неё не дотянется, всерьёз намыливалась вступать в Румынию, седьмая и восьмая из СССР официально не вышли потому, что им было не до того - они вели полномасштабную войну между собой, ещё четыре штуки приняли декларации о суверенитете и перешли кто на арабскую вязь, кто на латиницу - короче говоря, кроме России готовность бороться за свой суверенитет с оружием в руках не демонстрировала только Белоруссия и в какой-то степени Казахстан. Беловежская констатация, по сути, спасла от югославского варианта да и вообще была уже именно констатацией - и всё.

Это я говорю к тому, что если изъять из системы доводов Беловежье, то летит в пропасть вся общепринятая мысль о том, что Ельцин, дескать, этакий разрушитель. А такая мысль весьма распространена. В том числе и среди тех, кому БН симпатичен - даже они говорят, что мол вот, нужно было разрушить нехорошую систему, что он и сделал. А теперь, дескать, у нас новый этап. А уж кому БН не нравится - ну, для того он вообще монстр. Разрушил хорошую систему.
Только что он разрушил-то? В тот момент, когда он стал президентом независимой России, в стране не было вообще ничего: таможни, пограничной службы, валюты, банковско-финансовой системы. Страна вынуждена была использовать в качестве Конституции документ, который изначально не предназначался для использования в каких бы то ни было целях, кроме декоративных (напомню, что в советские времена главным руководящим органом было Политбюро ЦК КПСС, не упомянутое, не определённое и не описанное ни в каких конституционных нормах); то есть, у страны не было и Конституции. В стране заводы стояли или тупо работали по инерции на склад (да-да, прошу припомнить, что вся эта хрень началась до появления РФ на карте мира!). В стране торговля не работала - это уж вообще феномен, особый путь России! Хочу заметить, что все эти институты к 1999 году существовали и вполне удовлетворительно функционировали. Так кто Ельцин - разрушитель или созидатель?

Или вот сепаратизм и всякая региональная вольница. Я тут на форуме раз сто встречался с тем, как форумчане негодуя цитируют Ельцина: "БЕРИТЕ СУВЕРЕНИТЕТА СКОЛЬКО..." Кстати - а ну-ка, кто правильно закончит цитату? Я раза три из всех этих ста видел верное цитирование. Все остальные цитатчики заканчивают эту фразу так: "...СКОЛЬКО ХОТИТЕ" Маленькая, казалось бы, оговорка, но аберрации памяти, присущие нашему обществу, иллюстрирует очень ярко.
А кто помнит декабрь девяносто первого и, по сути, 89 почти скамостоятельных государств? Вот у них-то была таможенная служба - ГАИ, которое, будучи вовсе не региональной структурой, положило, однако, на своё московское министерское начальство и начало подчиняться губернаторам. И выполнять функции ТАМОЖНИ - не давать вывозить за пределы регионов ничего, устанавливать границы. Налоги, если кто забыл, регионы перестали в Москву перечислять. Типа, у нас тут свой суверенитет: таможня, замкнутая налоговая система... Вот это надо помнить, а не словеса про "берите суверенитета...". Реальность заключалась в том, что уже через несколько месяцев все эти региональные таможни и полураспад России казались далёким прошлым, были пройденным этапом, забылись как дурной сон. Так разрушитель Ельцин - или нет? Справился бы Путин с ситуацией? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Потому что он никакими инструментами кроме дубины не владет, а дубины тогда не было.

Вот такая история. И если сегодня многие помнят то, как Ельцин водку жрал, но зато не помнят, как в декабре девяносто первого все не то что боялись - точно знали, что сейчас будет голод и распад страны, а ни того ни другого не произошло - ну, что ж... Девичья память - особое счастье.

Страницы: [1]234

Архив форума о политике -> ГОРЯЧЕЕ КРЕСЛО ПОЛИТИКИ





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва