Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Конституция РФ

Текстовая версия форума: Архив форума о политике



Полная версия топика:
Конституция РФ -> Архив форума о политике


Страницы: [1]

fon Rommel
Ах, это волшебное слово - конституция... Основной закон государства, не подлежащий пересмотру. Но только не в России. Сейчас широко обсуждается возможность изменения нынешней политической элитой основополагающих положений конституции с целью преобразования России из президентской республики в парламентскую. Цель, я думаю, ясна всем...
Вот и интересно, кто что думает на сей счет?
Бесвребро
Есть Конституции, которые менять легко, а есть такие, в которые заложен очень сложный механизм внесения поправок. Российская теоретически относится ко вторым. Однако всю политическую систему и весь политический класс России построили в одну шеренгу, равнение известно на кого. Так что технологически внесение изменений в Конституцию сегодня вещь несложная, рутинная.
andryy
все идет к тому что поменяют не спросив..
Kornelius
Есть только один коммент - о введении должности предидента таки был референдум, и народ тогда сказал ДА... Хотя тогда же (если не изменяет память) было сказано НЕТ развалу СССР, на что дружно наплевали...
В данном аспекте интересно следующее - будет ли референдум о смене конституции и преобразовании в парламентское государство или тихой сапой, "рутинно" добъют основной закон различными поправками?
Или же все обсуждения так обсуждениями и останутся???
Волчица мать
Ну о чем говорить машина уже запущена, предположим, что закон о назначении губернаторов президентом уже противоречит Конституции, так как, в ней четко написано, что только граждане являются источником власти (не в оригинале, я изменила*). А насчет референдума, то можно сказать, что в Росии все подделают и итоги референдума!!! bleh.gif
Милан
Ужасная конституция просто. О русском народе ни слова вообще.
Русский народ не является субъектом права, в отличие от тех народов, которые имеют свои нац. республики.

Наши русские люли из СНГ вообще не в правовом поле этой конституции.

Да и документ полит кровью мучеников 1993...
Плепорций
Во-первых, если бы СамиЗнаетеКому вдруг захотелось переписать Конституцию полностью, объявить себя Великим Препозитором общины любодеев, вместо Думы созвать Экседру Черного Попугая с избирательным цензами и пожизненным сенаторством, то Он бы это сделал, и никто бы не пикнул. Даже при условии повсеместного распространения сыроядения и тантрических ритуалов. Однако до всего этого пока далеко. А пока - так, небольшая косметика... Может Ему это вовсе не нужно?

Во-вторых, не стоит преувеличивать ценность референдума в нынешней России. Если поставить на референдум вопрос: "Считаете ли Вы необходимым понизить цены и повысить зарплаты?", то народ не сговариваясь дружно грянет "Да!" Не думая о том, что могут означать такой вопрос и такой ответ. Примерно то же было и с референдумом о судьбе СССР.

В третьих, Милан, какого хрена в Конституции многонациональной федерации источником власти должен выступать именно русский народ? Мы что, потомки арийцев, "корневая нация"? Зачем наступать опять на те же грабли?
Бесвребро
QUOTE (Kornelius @ 07.06.2005 - время: 21:59)
Есть только один коммент - о введении должности предидента таки был референдум, и народ тогда сказал ДА... Хотя тогда же (если не изменяет память) было сказано НЕТ развалу СССР, на что дружно наплевали...
В данном аспекте интересно следующее - будет ли референдум о смене конституции и преобразовании в парламентское государство или тихой сапой, "рутинно" добъют основной закон различными поправками?
Или же все обсуждения так обсуждениями и останутся???

Был такой референдум, но в вопроосе, предложенном избирателям ничего не было ни про объём полномочий президента, ни про количество сроков, которые один и тот же человек может занимать этот пост. Так что... твори, выдумывай, пробуй.
Волчица мать
QUOTE (Бесвребро @ 08.06.2005 - время: 12:22)
QUOTE (Kornelius @ 07.06.2005 - время: 21:59)
Есть только один коммент - о введении должности предидента таки был референдум, и народ тогда сказал ДА...  Хотя тогда же (если не изменяет память) было сказано НЕТ развалу СССР, на что дружно наплевали...
В данном аспекте интересно следующее - будет ли референдум о смене конституции и преобразовании в парламентское государство или тихой сапой, "рутинно" добъют основной закон различными поправками?
Или же все обсуждения так обсуждениями и останутся???

Был такой референдум, но в вопроосе, предложенном избирателям ничего не было ни про объём полномочий президента, ни про количество сроков, которые один и тот же человек может занимать этот пост. Так что... твори, выдумывай, пробуй.

Да, но все же я считаю, что референдумы или съезды народных депутатов надо проводить чаще по очень многим вопросам, надо сделать так, чтобы власть была ответственна перед обществом, а не наоборот!
Kondor
QUOTE (fon Rommel @ 07.06.2005 - время: 15:06)
Ах, это волшебное слово - конституция... Основной закон государства, не подлежащий пересмотру. Но только не в России. Сейчас широко обсуждается возможность изменения нынешней политической элитой основополагающих положений конституции с целью преобразования России из президентской республики в парламентскую. Цель, я думаю, ясна всем...
Вот и интересно, кто что думает на сей счет?

Конституция России существует с 1993 года без пересмотров.
И согласно статьям этой самой Конституции, для ее пересмотра нужно ОООчччень много инстанций и усилий разных сил (тавтология, но все равно - правильно).
Она будет стоять долго.
Kondor
QUOTE (Kornelius @ 07.06.2005 - время: 21:59)
Есть только один коммент - о введении должности предидента таки был референдум, и народ тогда сказал ДА... Хотя тогда же (если не изменяет память) было сказано НЕТ развалу СССР, на что дружно наплевали...
В данном аспекте интересно следующее - будет ли референдум о смене конституции и преобразовании в парламентское государство или тихой сапой, "рутинно" добъют основной закон различными поправками?
Или же все обсуждения так обсуждениями и останутся???

Что там ни говори, а все-таки нынешняя Конституция принята не какой-то там кликой...
Она принята всенародным голосованием.
Она не идеальна, спору нет. Как и вообще нет идеала в жизни.
Но в ней заложено все необходимое для России, для людей России.
Другое дело, что жизнь отличается от того, что заложено в Конституции....
Да, и это так.
Но это не есть основание для пересмотра Конституции!!!
Это есть основание для корректировки других законов и действий чиновников (начиная с премьер-министра).
И если вдруг все-таки появится какой-то эксцесс в виде принятия новой Конституции путем голосования Единой России и еже с ними, да хоть любым другим способом, кроме всенародного голосования...
То любые изменения будут нелегитимны. И даже если власть сможет обосноваться на позициях такой новой "конституции", то сама власть будет нелегитимна, так как тем самым открыто противопоставит себя не только общественному мнению, но и ОФИЦИАЛЬНОМУ ОТРАЖЕНИЮ общественного мнения.
Wulkan
Хочется то ж спросить: Кто счетает что народное голосование есть 100% выбор народных масс?

Лично я так не счетаю.
Kondor
QUOTE (Wulkan @ 20.06.2005 - время: 20:07)
Хочется то ж спросить: Кто счетает что народное голосование есть 100% выбор народных масс?

Лично я так не счетаю.

В 1993 году выборы более реально отражали народное мнение, чем сейчас
Immortal
Что они там решат, то и сделают.
И никто не помешает. sleep.gif
Референдум? Да пожалуйста!
ТВ начнёт массированную бомбардировку общественного мнения. Точнее, так: сначала общественное мнение придумают (то есть, как по данному вопросу надо проголосовать), потом всех убедят, что так думает большинство, и, наконец, народ явится на участки... и проголосует, как надо. Вроде, и насилия никакого, и подтасовки не нужны (так, только если инициатива самых низких лизоблюдов).
Увы, общество зомбировано.
Большинство недовольно жизнью, но большинство поддерживает президента и его курс.
Что хотите, с этим народом делайте!!! wacko.gif
Плепорций
Вот именно. Народные массы в России, что сейчас, что в 1993 году, склонны "голосовать сердцем", совершенно не привлекая к этому процессу мозги. На референдуме в России можно протащить совершенно что угодно, была бы достаточная поддержка на ТВ. Слава Богу, что у власти у нас сейчас не параноик. А то такое бы было...
Волчица мать
QUOTE (Плепорций @ 22.06.2005 - время: 02:01)
Вот именно. Народные массы в России, что сейчас, что в 1993 году, склонны "голосовать сердцем", совершенно не привлекая к этому процессу мозги. На референдуме в России можно протащить совершенно что угодно, была бы достаточная поддержка на ТВ. Слава Богу, что у власти у нас сейчас не параноик. А то такое бы было...

Воть воть, вспоминается программа по ТВ, в которой в 1996 году у одной пенсионерки спросили, а почему вы голосуете за Ельцина, на что она ответила, да разве в моих силах решать кто будет президент, это все решается на верху. Пока в России люди будут голосовать сердцем, то политики не будут ответственны перед народом, а если народ будет требовать выполнения поставленных задач, которые провозглашались в ходе избирательной компании, то будет эффективно работать гос. дума и другие властные структуры!
Kondor
Не соглашусь с тем, что наш народ продолжает голосовать сердцем.
Не соглашусь с тем, что люди продолжают голосовать за тех, кого чаще показывают по телевизору.

на мой взгляд, опасность кроется как раз в обратном:
люди научились думать головой и не слушать сердце, смотрят телевизор, но получают отрицательный настрой "против всех", показанных по телевизору.

Люди не верят в возможность своего влияния на власть - а вот это действительно страшно.
Плепорций
Kondor:
QUOTE
Люди не верят в возможность своего влияния на власть - а вот это действительно страшно.
Ну-ну, ничего страшного. Ничего хорошего в этом тоже нет, но нет и апокалипсиса. Наша Родина начисто лишена демократических традиций - поэтому люди и не верят, что их голос что-то стоит. Дело, собственно, не в голосе. Я в той ситуации стараюсь объяснить людям, что есть крайне важный и не особенно обременительный гражданский долг, состоящий в том, чтобы тщательно подумать, затем сходить на участок, заполнить бюллетень и бросить его в урну. Ничего сложного! Главное - хорошенько подумать и не отнекиваться. А если таки отнекался, то не сметь потом ругать власть!
Soviet
Плепорций, тыкни пальцем хоть в одного нормального, за которого можно проголосовать. Если человек перед тем как прийти во власть был порядочным, то во власти он превратится в скота. Нам ли не знать, в кого русские люди превращаются из-за денег и власти. Уж такая у нас душа... wink.gif
Бесвребро
QUOTE (Kondor @ 13.07.2005 - время: 20:32)
Не соглашусь с тем, что наш народ продолжает голосовать сердцем.
Не соглашусь с тем, что люди продолжают голосовать за тех, кого чаще показывают по телевизору.


Голосование за "Единую Россию" на последних парламентских выборах говорит не в пользу твоей позиции.
Плепорций
QUOTE (Soviet @ 14.07.2005 - время: 16:29)
Плепорций, тыкни пальцем хоть в одного нормального, за которого можно проголосовать. Если человек перед тем как прийти во власть был порядочным, то во власти он превратится в скота. Нам ли не знать, в кого русские люди превращаются из-за денег и власти. Уж такая у нас душа... wink.gif

То есть ты - убежденный анархист? Из-за того, что русского человека вообще нельзя к власти подпускать? Я - нет. Я хорошо понимаю, что у власти наверняка окажется вовсе не тот человек, которого бы я там хотел видеть. Но в том-то и состоит гражданский долг - пойти проголосовать даже тогда, когда не за кого. Просто выбрать из всех наименее мерзкого - и поставить галку в квадратике.
igore
QUOTE (Бесвребро @ 14.07.2005 - время: 22:55)
QUOTE (Kondor @ 13.07.2005 - время: 20:32)
Не соглашусь с тем, что наш народ продолжает голосовать сердцем.
Не соглашусь с тем, что люди продолжают голосовать за тех, кого чаще показывают по телевизору.


Голосование за "Единую Россию" на последних парламентских выборах говорит не в пользу твоей позиции.

У-у-у... как некрасиво... как недемократично... и крайне не либерально - судить о человеке по тому, за кого он голосует. Фи, сударь, фи.
Soviet
Плепорций, Я далеко не анархист, скорее наоборот. Просто голосуешь нельзя угадать кто из них нормальный. Конечно есть среди них люди, но таких по пальцам посчитать... wink.gif
Плепорций
Soviet, что за отношение к выборам, как к лотерее? Что за разговоры - "угадать", "не угадать"? У тебя что - мозгов нет? Вот ни за что не поверю, что хотя бы кто-то из этого форума не смог бы разобраться и продумать, за кого ему стоит голосовать на выборах.
Soviet
Я еще раз объясняю. У меня всегда есть определенный кандидат, который на первый взгляд хороший, но когда он у власти он мне уже кажется не хорошим, потомучто начинает плести всякие интриги, воровать и т.д... wink.gif
Плепорций
Значит, в следующий раз за него голосовать не будешь! Еще раз объясняю - тебе нужно выбрать среди всех наименее плохого. Пусть он ворует, но другие при этом еще и тупые, злые и жадные. Немедленных практических результатов от такого голосования, конечно, не будет. Тут важна тенденция. Если все граждане на выборах регулярно будут голосовать за наименее плохого кандидата, то, согласно теории естественного отбора Дарвина, у гадов в конце концов вырастут крылья и они покорят небо. Я ведь о чем - граждане должны понять, что если им мало платят, колбаса дорога, а подъезде неубрано, то голосованием на выборах этих проблем вот так вот вдруг не решить. К выборам надо относиться просто как к гражданскому долгу. А то все прямо ждали от демократии как таковой каких-то чудес. Это я про раннеперестроечные времена. А теперь типа разочаровались.
gayatri
Нынешняя Конституция возникла следующим образом:

президент Ельцин отменил ранее действовавшую конституцию своим указом, на что не имел права. Верховный Совет России и съезд народных депутатов отрешили его от должности в полном соответствии с Конституцией РФ, что было признано Конституционным судом и Генеральным Прокурором РФ. Тогда Ельцин ввел войска в Москву, расстрелял здание парламента, поменял состав Конституционного суда и сменил Генпрокурора. А заодно - выставил на референдум новый поект Конституции.

Закон о референдуме был нарушен: вместо участия большинства избирателей было достаточно 25 % и простого большинства голосов. Альтернатива была такова: или вы принимаете эту конституцию, или тогда надо выпускать из тюрьмы членов Верховного совета, путчистов и передавать им власть, а они против реформ, за возврат к социализму. Народ, естественно, проголосовал за конституцию. Таким образом, она фактически была навязана россиянам.

Я считаю, что неправильно и незаконно указывать в документе, принятом при кворуме в 25% от числа избирателей простым большинством голосов, что этот самый документ может быть изменен только неким Конституционным Собранием, которое может собраться лишь если 3/5 голосов депутатов Госдумы и Совета Федерации поддержат идею поправок к Конституции.

Считаю, что всякий документ может быть изменен в том же порядке, в котором он и принят.
Nifertity
я не знаю Российскую конституцию, но точно знаю какого в ней не хватает пункта. Такой пункт есть в США.
Гению, супер-таланту, который может принести пользу и славу государству, дают моментально гражданство!
Бесвребро
QUOTE (gayatri @ 16.07.2005 - время: 16:38)


Закон о референдуме был нарушен: вместо участия большинства избирателей было достаточно 25 % и простого большинства голосов.

Тем не менее по факту в референдуме приняли участие более половины избирателей.
Kondor
QUOTE (Nifertity @ 16.07.2005 - время: 16:39)
я не знаю Российскую конституцию, но точно знаю какого в ней не хватает пункта. Такой пункт есть в США.
Гению, супер-таланту, который может принести пользу и славу государству, дают моментально гражданство!

Нифи! wink.gif
Такой статьи в Конституции США - нет.
Плепорций
gayatri:
QUOTE
президент Ельцин отменил ранее действовавшую конституцию своим указом, на что не имел права. Верховный Совет России и съезд народных депутатов отрешили его от должности в полном соответствии с Конституцией РФ, что было признано Конституционным судом и Генеральным Прокурором РФ. Тогда Ельцин ввел войска в Москву, расстрелял здание парламента, поменял состав Конституционного суда и сменил Генпрокурора. А заодно - выставил на референдум новый поект Конституции.
Совершенно верно. Все имено так и было. Если говорить юридическим языком, Ельцин совершил государственный переворот. В этой связи мне крайне любопытно - а как Вы бы стали действовать на его месте? Или так - как Ельцин должен был действовать, по Вашему мнению, в той ситуации?
QUOTE
Закон о референдуме был нарушен: вместо участия большинства избирателей было достаточно 25 % и простого большинства голосов. Альтернатива была такова: или вы принимаете эту конституцию, или тогда надо выпускать из тюрьмы членов Верховного совета, путчистов и передавать им власть, а они против реформ, за возврат к социализму. Народ, естественно, проголосовал за конституцию. Таким образом, она фактически была навязана россиянам.
Опять же - не стану с Вами спорить, хотя в данном случае и не со всем соглсасен. Вместо этого опять задам такой же вопрос - а как Ельцин должен был поступить, по-Вашему? Как он мог поставить на голосование текст Конституции так, чтобы не вызвать Вашего обвинения в "навязанности"?
QUOTE
Я считаю, что неправильно и незаконно указывать в документе, принятом при кворуме в 25% от числа избирателей простым большинством голосов, что этот самый документ может быть изменен только неким Конституционным Собранием, которое может собраться лишь если 3/5 голосов депутатов Госдумы и Совета Федерации поддержат идею поправок к Конституции.
Вы невнимательно читали ст. 135 Конституции. Только положения глав 1, 2 и 9 не могут быть изменены Федеральным собранием путем принятия поправок по правилам Федерального конституционного закона. В случае голосования 3/5 депутатов за изменение указанных глав созывается Конституционное Собрание, которое и имеет право поставить текст новой конституции на голосование на всенародный референдум. Именно новой конституции, так изменение глав 1, 2 и 9 означает отмену старой и прием новой. То есть реферндум все равно является последней инстанцией!
gayatri
QUOTE (Плепорций @ 17.07.2005 - время: 01:21)
Если говорить юридическим языком, Ельцин совершил государственный переворот. В этой связи мне крайне любопытно - а как Вы бы стали действовать на его месте? Или так - как Ельцин должен был действовать, по Вашему мнению, в той ситуации?

Начнем с того, что "ту ситуацию" породил сам Ельцин. Породил ее своим нежеланием идти на компромиссы, своей царственной гордыней. А ведь были инструменты, которые позволяли достичь компромисса. Действовало совещание лидеров регионов (что-то вроде будущего Совета Федерации), которое рассматривало варианты дальнейшего развития России. Но, также как и новоогаревский процесс по принятию нового союзного договора был перечеркнут волевым решением лидеров России, Украины, Бероруссии и Казахстана, так и в этом случае Ельцин счел ниже своего президетского достоинства вести переговоры с парламентом и лидерами регионов, предпочитая насилие.

На апрельском референдуме 1993 года (я тогда был наблюдателем на одном из избирательных участков) народ сказал "ДА" и президенту, и Верховному Совету. Это и было указанием на необходимость компромисса, переговоров, проведения мирного референдума.

Я считаю, что гласность и демократия в России превратились в фикцию именно тогда - 4 октября 1993 года, и место публичной политики заняли политтехнологии, черный пиар, шантаж избирателей угрозой вначале коммунистов, потом - чеченских террористов.
QUOTE
QUOTE
Закон о референдуме был нарушен... Народ, естественно, проголосовал за конституцию... она фактически была навязана россиянам.
Опять же - не стану с Вами спорить, хотя в данном случае и не со всем соглсасен. Вместо этого опять задам такой же вопрос - а как Ельцин должен был поступить, по-Вашему? Как он мог поставить на голосование текст Конституции так, чтобы не вызвать Вашего обвинения в "навязанности"?

Прежде всего, не надо было распускать съезд народных депутатов и Верховный Совет, устраивать блокаду здания Дома Советов России и т.п. Не было бы насилия, были бы переговоры.

Но, даже после поисшедшего, неправильно выносить на референдум один вариант конституции. Вспомните, ведь единственной альтернативой принятию конституции и выборам нового двухпалатного парламента был выход из тюрьмы Макашова, Терехова и тех, кто с оружием в руках штурмовал мэрию Москвы, и фактическое признание того, что народ России на стороне этих людей. Альтернатива была "реформы или Макашов и кО", как в 1996 году - Ельцин или Зюганов и возврат к прошлому. Это я и называнию навязыванием. Это может быть эффективным средством сохранения личной власти, но это хорошо только для самого власть придержащего. В результате подобной политики мы и не смогли создать гражданского общества и подлинной, эффективной демократии.

Надо было, в конце концов, избрать нечто вроде Учредительного собрания или Конституционного совещания для выработки проекта Конституции, или передать эти функции новоизбранному парламенту.

QUOTE
Вы невнимательно читали ст. 135 Конституции. Только положения глав 1, 2 и 9 не могут быть изменены Федеральным собранием путем принятия поправок по правилам Федерального конституционного закона. В случае голосования 3/5 депутатов за изменение указанных глав созывается Конституционное Собрание, которое и имеет право поставить текст новой конституции на голосование на всенародный референдум. Именно новой конституции, так изменение глав 1, 2 и 9 означает отмену старой и прием новой. То есть реферндум все равно является последней инстанцией!

Прежде всего, главы 1, 2 и 9 - это весьма важные главы, причем гл.11 предопределяет структуру органов гос.власти.

Что же касается Конституционного Собрания, оно вовсе не обязано выносить разработанный им проект Конституции на всенародный референдум, оно может самостоятельно утвердить его 2/3 голосов от общего числа членов Собрания.

Наконец, поправки к остальным главам Конституции принять также непросто, поскольку для принятия Федерального конституционного закона нужно не простое, а подавляющее большинство голосов в обеих палатах парламента, а затем еще - одобрение не менее чем 2/3 заканодательных собраний регионов.

Не многовато ли для Конституции, которая была принята на обычном референдуме, при необходимой явке в 25% избирателей, простым большинством голосов?

* * * * *
Бесвребро
QUOTE
Тем не менее по факту в референдуме приняли участие более половины избирателей.

Да, большинством, но большинством от числа проголосовавших при минимальной явке в 25% избирателей, что противоречило ранее действовавшему закону о Референдуме.

Страницы: [1]

Архив форума о политике -> Конституция РФ





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва