Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Чили и Пиночет

Текстовая версия форума: Архив форума о политике



Полная версия топика:
Чили и Пиночет -> Архив форума о политике


Страницы: [1]234

Gaudi
В возрасте 91 года скончался бывший диктатор Чили Августо Пиночет. Он ушел из жизни в военном госпитале Сантьяго, где неделю назад перенес операцию на сосудах сердца.

Кем был этот без сомнения великий человек для своей страны и для своего народа ?

Спасителем или губителем нации и страны ?
Расцвела ли страна после его правления или загнулась ?
Что он сделал хорошего и что плохого ?

Ваше мнение.
palladin777
Фигура-крайне не однозначная. Несомненно Пиночет сделал для Чили много, но как и любой диктатор не может быть примером достойным подражания. Смею предположить, что и менее жесткий политик мог добиться такого-же результата. В конце-концов имеем пример генерала Де-Голль к-рый также не был особо "продвинутым" демократом но смог поднять разрушеную страну не строя концлагеря.
Olga35
Действительно сложная фигура. В несомненную заслугу можно поставить экономический рост в Чили, соседи по южной Ажерике далеко отстают, но вот преступления диктатуры... тут сложно судить, вообще на это имеют право только сами Чилийцы.
Melian
Интересно, что многие чилийцы утверждают, что экономический расцвет был уже после Пиночета и не считают, что он поднял страну. Не говоря уже о тысячах пропавших без вести. Хотя в Аргентине при диктатуре пропало больше народу.
Действительно неоднозначная личность...

Это сообщение отредактировал Melian - 11-12-2006 - 01:42
Chezare
QUOTE (Gaudi @ 11.12.2006 - время: 02:37)
В возрасте 91 года скончался бывший диктатор Чили Августо Пиночет.

Для Чили это хорошая новость.
Giordano
Уже начинает прослеживаться тенденция или цепочка закономерностей , Милошевич, Пиночет, Фидель с Хусейном на подходе, кто следующий???

P.S. Скажите, а сколько надо расстрелять человек, чтобы спасти экономику?
я записваю read.gif
Сначала Пиночет замочил всех инакомыслящих оппонентов, а потом позвал "чикагских мальчиков" чтоб они ему реформы делали и подняли экономику.

Это сообщение отредактировал Giordano - 11-12-2006 - 10:02
smm
Считаю, что палач - в первую очередь. Все остальное (при всей неоднозначности личности) - во вторую..
Chezare
QUOTE (Giordano @ 11.12.2006 - время: 13:56)
Уже начинает прослеживаться тенденция или цепочка закономерностей , Милошевич, Пиночет, Фидель с Хусейном на подходе, кто следующий???

P.S. Скажите, а сколько надо расстрелять человек, чтобы спасти экономику?
я записваю read.gif
Сначала Пиночет замочил всех инакомыслящих оппонентов, а потом позвал "чикагских мальчиков" чтоб они ему реформы делали и подняли экономику.

А что такого общего у всех этих деятелей, кроме желания удержатся у власти любой ценой?

ЗЫ: Позвони Лукошенко. Он пришлёт компетентных товарищей. Они всё объяснят. wink.gif
Giordano
QUOTE (Chezare @ 11.12.2006 - время: 11:56)
ЗЫ: Позвони Лукошенко. Он пришлёт компетентных товарищей. Они всё объяснят. wink.gif

Нет, это тебе необходимо вызвать компетентных товарищей в штатском, дабы наставить тебя на путь истинный:)bleh.gif А то, понимаешь, тут развелося тут критиков
нашего Батьки:) Брысь, отсюда в тему про Беларусь и хорош здесь флудить! ninja.gif
Semchik
QUOTE (smm @ 11.12.2006 - время: 11:39)
Считаю, что палач - в первую очередь. Все остальное (при всей неоднозначности личности) - во вторую..

Поддерживаю.
Прослеживается идея: "Железной рукой загоним людей в рай!"
arisona
QUOTE (smm @ 11.12.2006 - время: 11:39)
Считаю, что палач - в первую очередь. Все остальное (при всей неоднозначности личности) - во вторую..

Я тоже так считаю, нельзя строить счастье на несчастьи других
Chezare
QUOTE (Giordano @ 11.12.2006 - время: 19:36)
QUOTE (Chezare @ 11.12.2006 - время: 11:56)
ЗЫ: Позвони Лукошенко. Он пришлёт компетентных товарищей. Они всё объяснят.  wink.gif

Нет, это тебе необходимо вызвать компетентных товарищей в штатском, дабы наставить тебя на путь истинный:)bleh.gif А то, понимаешь, тут развелося тут критиков
нашего Батьки:) Брысь, отсюда в тему про Беларусь и хорош здесь флудить! ninja.gif

blink.gif Ну ты даёшь!

А насчет Батьки так я его ни когда не критиковал. Просто он вроде высказывался о Пиночете.
Farg0
Вроде закончилась целая эпоха! Даже не верится...
По сути вопроса - диктатор он и в Чили диктатор и экономическое чудо не может служить оправданием никакой диктатуре.
Giordano
QUOTE (Chezare @ 11.12.2006 - время: 14:06)
blink.gif Ну ты даёшь!


шуток не понимаешь:)
QUOTE
А насчет Батьки так я его ни когда не критиковал. Просто он вроде высказывался о Пиночете.

Чили и Пиночет
Почитай лучше очень толковую белорусскую статью, в которой сравнивается
Лукашенко, Пиночет и Альендес... Статья большая, но стоящая внимания,
была написана в прошлом году перед выборами президента после скандального интервью Лукашенко на российском ТВЦ:
QUOTE
«В истории был пример с Сальвадором Альенде. Я свой народ, свое государство и власть президента буду защищать сам, если надо – с оружием в руках, если надо – один. А вы как хотите. Защищая власть, я не защищаю свои богатства, какие у меня там накоплены… Я идейный человек, принципиальный человек и очень самолюбивый в этом плане человек.
Я буду ее защищать, не боясь ничего. Я не сбегу из страны, даже если в меня стрелять будут. И это оппозиция знает, потому что я оттуда выходил, и они меня хорошо знают, мой характер. Вот поэтому революции не будет…».
Chezare
QUOTE (Giordano @ 11.12.2006 - время: 22:36)
Почитай лучше очень толковую белорусскую статью, в которой сравнивается
Лукашенко, Пиночет и Альендес... Статья большая, но стоящая внимания,
была написана в прошлом году перед выборами президента после скандального интервью Лукашенко на российском ТВЦ:

статья полностью

404 Not Found
Нужно сперва СЮДА, а затем открыть док pinochet.html

Это сообщение отредактировал Chezare - 11-12-2006 - 19:34
Gaudi
QUOTE (Chezare @ 11.12.2006 - время: 02:27)
QUOTE (Gaudi @ 11.12.2006 - время: 02:37)
В возрасте 91 года скончался бывший диктатор Чили Августо Пиночет.

Для Чили это хорошая новость.

Однозначно хорошая. Поэтому беспорядки в стране и столице.

"Родственники жертв диктатуры и противники режима Пиночета собрались на Площади Италии в центре города, чтобы выразить свою радость по поводу кончины экс-диктатора. Изначально участники этого спонтанного митинга не вступали в столкновения с полицией. Но спустя несколько часов сотни агрессивно настроенных манифестантов переместились к президентскому дворцу Ла Монеда. Они начали забрасывать камнями полицейские машины. Силы охраны правопорядка были вынуждены применить для их разгона водометы и слезоточивый газ. По предварительным данным, шестеро полицейских получили ранения. Президентский дворец оцеплен усиленными патрулями карабинеров, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, сторонники Пиночета проводят манифестацию возле военного госпиталя Сантьяго. Несколько тысяч человек с его портретами и чилийскими флагами перекрыли движение на прилегающих улицах. Полиции с трудом удается контролировать ситуацию в этом районе."

Похоже, что сторонников то у Пиночета больше, чем жертв диктатуры...
Melian
QUOTE (Gaudi @ 11.12.2006 - время: 18:31)
Похоже, что сторонников то у Пиночета больше, чем жертв диктатуры...

Это если считать, что громче кричит, тот и прав. Есть жертвы и поддерживающие, а есть основная масса населения, которая, очевидно, находится где-то посередине между этими двумя и на улицах глотку не дерет.
Gaudi
QUOTE (Melian @ 11.12.2006 - время: 18:38)
Есть жертвы и поддерживающие

Ну так значит правильно народ здесь написал, что фигура неоднозначная, противоречивая. И с плеча рубить - мол палач и все тут - может не стоит ?
smm
Палач, никуда не деться. Как и подобные ему (не буду повторять фамилии). Но достаточно сильный экономический рост в определенный период, когда он находился у (или около) власти - все же был. Экономическому росту способствует порядок в стране, а демократический это порядок или обеспечиается штыками - чисто для экономики не столь важно..
Плепорций
QUOTE (smm @ 11.12.2006 - время: 19:18)
Палач, никуда не деться. Как и подобные ему (не буду повторять фамилии). Но достаточно сильный экономический рост в определенный период, когда он находился у (или около) власти - все же был. Экономическому росту способствует порядок в стране, а демократический это порядок или обеспечиается штыками - чисто для экономики  не столь важно..

Ага, палач! Как есть палач! Неоднозначность же фигуры состоит в том, что - кого-то калечим, но кого-то и лечим! По самым страшным статистикам в Чили за время диктатуры было уничтожено около 30000 пиночетовских оппонентов. Интересно, а кто-нибудь возьмется подсчитать, сколько народу погибло бы в Чили, если бы марксист Альенде довел бы свои реформы до конца, полностью разрушив бы чилийскую экономику? Сколько померло бы с голоду, сколько бы - от отсутствия дорогих современных лекарств и квалифицированной медицинской помощи? И вот я еще что не понимаю. За что боролись чилийские диссиденты - те, которых Пиночет умерщвлял? За народное благо? Или за торжество коммунистической идеи? Что-то мне подсказывает, что за второе - но против первого... А может, и не стоило борцам так напрягаться? Глядишь - и живы были бы...

“Презренье к ближнему у нюхающих розы
пускай не лучше, но честней гражданской позы.
И то и это порождает кровь и слезы.
Тем паче в тропиках у нас, где смерть, увы,
распространяется, как мухами — зараза,
иль как в кафе удачно брошенная фраза,
и где у черепа в кустах всегда три глаза,
и в каждом — пышный пучок травы”.

Помните такой стишок?

Это сообщение отредактировал Плепорций - 11-12-2006 - 22:00
Giordano
QUOTE (Плепорций @ 11.12.2006 - время: 19:59)
Ага, палач! Как есть палач! Неоднозначность же фигуры состоит в том, что - кого-то калечим, но кого-то и лечим! По самым страшным статистикам в Чили за время диктатуры было уничтожено около 30000 пиночетовских оппонентов. Интересно, а кто-нибудь возьмется подсчитать, сколько народу погибло бы в Чили, если бы марксист Альенде довел бы свои реформы до конца, полностью разрушив бы чилийскую экономику? Сколько померло бы с голоду, сколько бы - от отсутствия дорогих современных лекарств и квалифицированной медицинской помощи? И вот я еще что не понимаю. За что боролись чилийские диссиденты - те, которых Пиночет умерщвлял? За народное благо? Или за торжество коммунистической идеи? Что-то мне подсказывает, что за второе - но против первого... А может, и не стоило борцам так напрягаться? Глядишь - и живы были бы...


Я вот читал, что жертв было около 3-4 тысяч.....
Но главное не это....
Вы задаете вопрос: что лучше рассвет марксистко-ленинских
идей на чилийской земле или проамериканская военная хунта Пиночета?.....

Я ,например, не могу дать однозначного ответа на данный вопрос, т.к. рассуждать о том что было бы если бы история пошла по другому пути-вообще неблагодарное занятие.
По-моему, президент Альенде, несмотря на то, что был марксистом, проявил буржуазно-интеллигентскую мягкотелость и не прибегал к
жесткому курсу на удержание своей власти ( в отличии от Пиночета)......
так что кто лучше: Альенде или Пиночет однозначно не скажу.....
Одно знаю Альенде не убивал своих оппонентов на стадионе в Сантьяго....
Плепорций
QUOTE (Giordano @ 11.12.2006 - время: 21:18)
Я вот читал, что жертв было около 3-4 тысяч.....
Но главное не это....
Вы задаете вопрос: что лучше рассвет марксистко-ленинских
идей на чилийской земле или проамериканская военная хунта Пиночета?.....

Я ,например, не могу дать однозначного ответа на данный вопрос, т.к. рассуждать о том что было бы если бы история пошла по другому пути-вообще неблагодарное занятие.
По-моему, президент Альенде, несмотря на то, что был марксистом, проявил буржуазно-интеллигентскую мягкотелость и не прибегал к
жесткому курсу на удержание своей власти ( в отличии от Пиночета)......
так что кто лучше: Альенде или Пиночет однозначно не скажу.....
Одно знаю Альенде не убивал своих оппонентов на стадионе в Сантьяго....

Ну так ведь и русский царь не устраивал массовых казней коммунистов... И Временной Правительство тоже... Иногда мне кажется, что зря... К вопросу о оправданности "буржуазной мягкотелости".
Giordano
QUOTE (Плепорций @ 11.12.2006 - время: 20:49)
Ну так ведь и русский царь не устраивал массовых казней коммунистов... И Временной Правительство тоже... Иногда мне кажется, что зря... К вопросу о оправданности "буржуазной мягкотелости".

Да, эта "мягкотелость" стоила Альенде жизни....
Ну, вот наш Батька, например, очень жестко контролирует свою власть,
преследуя всем административным прессом любое инакомыслие, т.к. понимая
к чему приводит подобная мягкотелость.....
JFK2006
QUOTE (Gaudi @ 10.12.2006 - время: 21:37)
Кем был этот без сомнения великий человек для своей страны и для своего народа ?

Спасителем или губителем нации и страны ?
Расцвела ли страна после его правления или загнулась ?

Вопрос из серии: ... а ещё он любил маленьких детей...

Да, при Пиночете экономика страны росла. Но стоит ли этот рост жизней безвинно убиенных?
Плепорций
QUOTE (Giordano @ 11.12.2006 - время: 22:37)
Да, эта "мягкотелость" стоила Альенде жизни....
Ну, вот наш Батька, например, очень жестко контролирует свою власть,
преследуя всем административным прессом любое инакомыслие, т.к. понимая
к чему приводит подобная мягкотелость.....

Тут уж впору говорить о мягкотелости самих белоруссов, которые явно не готовы по примеру латиносов ухнуть в Борьбу как в прорубь... Белорусских правдолюбов вовсе незачем стрелять - достаточно административных (редко - уголовно-правовых) санкций...
Плепорций
QUOTE (JFK2006 @ 12.12.2006 - время: 01:40)
Да, при Пиночете экономика страны росла. Но стоит ли этот рост жизней безвинно убиенных?

Это вопрос! Вопрос из вопросов! Из тех, на которые никогда не удастся найти определенный ответ. Типа: оправдывает ли цель средства?
ValentinaValentine
QUOTE (Chezare @ 11.12.2006 - время: 12:56)
ЗЫ: Позвони Лукошенко. Он пришлёт компетентных товарищей. Они всё объяснят.  wink.gif

Не там подобие ищите.Генерал Пиночет был командующим войсками при Альенде.Ельцын объявил себя главнокомандующим в 1991г и совершил в том году 2 гос.переворота,но тогда почти без жертв,потому что тогда пользовался поддержкой народа,но высшим органом власти до 1993 г.считался Верховный Совет.В 1993 г.переворот уже был по пиночетовскому сценарию.Расстрел и штурм gun_rifle.gif Белого дома,свержение высшего органа власти,расстрел gun_rifle.gif защитников демократии (а не "демократов"),аресты их,и расправа bash.gif над ними на стадионе.При Пиночете было убито около 20000 чел.Сколько было убито защитников закона и демократии в Москве - умалчивается,хотя предполагаю,что поменьше.Проведение экономических реформ "чикагскими мальчиками" по образцу пиночетовских с тем же успехом ограблением народа и заполнением магазинов недоступными товарами.А подъём начался уже при Примакове и Путине.Неужели можно считать процветающей страну,где более половины населения едва сводит концы с концами?Наиболее развитая из южноамериканских стран - Бразилия,а на каком месте Чили?
QUOTE
Интересно, что многие чилийцы утверждают, что экономический расцвет был уже после Пиночета и не считают, что он поднял страну. Не говоря уже о тысячах пропавших без вести. Хотя в Аргентине при диктатуре пропало больше народу.
Действительно неоднозначная личность...
Однозначно - враг народа. diablo.gif Читала,что в Европе слово пиночет - ругательное.Один полицейский подал в суд на гражданина,назвавшего его пиночетом и выиграл.

Это сообщение отредактировал ValentinaValentine - 12-12-2006 - 06:32
chips
Рекомендую прочитать вот это 0087.gif http://saint-juste.narod.ru/pin.htm
smm
Ельцин - Пиночет??!! Не смешите. Все ведущие оппозиционеры до единого прекрасно пережили октябрьские события 1993 года. Может у нас руцкого, Хасбулатова, Зюганова наконец пытали - как на стадионе 'Ла Монеда"??!! Может - они просидели потом в тюрьме много лет??!! Может у нас кого-то из "патриотических бардов" убили, как Виктора Хару - отрубив сначала кисти рук??!! Не пишите чушь,- господа. Не показывайте, что серого вещества у Вас.... скажем так - меньше, чем думалось раньше..


Лишний раз понял, что слова "патриот" и "идиот" недаром так хорошо рифмуются. Еще немного и буду просто считать их синонимами..
Gaudi
QUOTE (smm @ 12.12.2006 - время: 09:41)
Лишний раз понял, что слова "патриот" и "идиот" недаром так хорошо рифмуются. Еще немного и буду просто считать их синонимами..

Да уж этот точно. Вам smm до патриота как мне до Антарктиды. Патриотизмом от Вас не пахнет не в одном посте. А патриоты США бывают ???

Пы.Сы. Эх, нужен нам был свой Пиночет в 1916-1917 году, когда заварилась опять каша с революцией. Убили, сволочи, Столыпина !
Если бы у нас в конце 1916 года появился свой Пиночет - не было бы крови, смертей и страданий ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК !!!

Вот вам цена личности в истории !
smm
QUOTE (Gaudi @ 12.12.2006 - время: 11:36)
QUOTE (smm @ 12.12.2006 - время: 09:41)
Лишний раз понял, что слова "патриот" и "идиот" недаром так хорошо рифмуются. Еще немного и буду просто считать их синонимами..

Да уж этот точно. Вам smm до патриота как мне до Антарктиды. Патриотизмом от Вас не пахнет не в одном посте. А патриоты США бывают ???

Пы.Сы. Эх, нужен нам был свой Пиночет в 1916-1917 году, когда заварилась опять каша с революцией. Убили, сволочи, Столыпина !
Если бы у нас в конце 1916 года появился свой Пиночет - не было бы крови, смертей и страданий ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК !!!

Вот вам цена личности в истории !

Главное, что в эту Вашу "Антарктиду" я и не стремлюсь. А "патриоты Америки" - есть. Причем в двух вариантах - "нормальные" и "безмозглые". Причем - не скажу, каких больше. Вспоминаетсся лозунг таких "патриотов-идиотов" времен американской войны во Вьетнаме: "America - love it or leave it!!". Перевода, думаю, не требует. Ничего тут, на Форуме, не напоминает??? devil_2.gif devil_2.gif
Gaudi
QUOTE (smm @ 12.12.2006 - время: 11:48)
Главное, что в эту Вашу "Антарктиду" я и не стремлюсь. А "патриоты Америки" - есть. Причем в двух вариантах - "нормальные" и "безмозглые". Причем - не скажу, каких больше. Вспоминаетсся лозунг таких "патриотов-идиотов" времен американской войны во Вьетнаме: "America - love it or leave it!!". Перевода, думаю, не требует. Ничего тут, на Форуме, не напоминает??? devil_2.gif devil_2.gif

Ну вот это плохо !
Человек должен к чему то стремиться ! Так нельзя ! Это как в анекдоте - "Батенька надо же себя заставлять !"

Когда человеку не к чему стремится, то он проводит все свое время на форумах в Интернете, а не в реальной жизни.

devil_2.gif
smm
QUOTE (Gaudi @ 12.12.2006 - время: 12:13)
QUOTE (smm @ 12.12.2006 - время: 11:48)
Главное, что в эту Вашу "Антарктиду" я и не стремлюсь. А "патриоты Америки" - есть. Причем в двух вариантах - "нормальные" и "безмозглые". Причем - не скажу, каких больше. Вспоминаетсся лозунг таких "патриотов-идиотов" времен американской войны во Вьетнаме: "America - love it or leave it!!". Перевода, думаю, не требует. Ничего тут, на Форуме, не напоминает??? devil_2.gif  devil_2.gif

Ну вот это плохо !
Человек должен к чему то стремиться ! Так нельзя ! Это как в анекдоте - "Батенька надо же себя заставлять !"

Когда человеку не к чему стремится, то он проводит все свое время на форумах в Интернете, а не в реальной жизни.

devil_2.gif

Где это Вы нашли тут людей, которые ни к чему не стремятся и проводят все время на форумах? Если на меня намекаете - Вы крайне далеки от истины.... devil_2.gif devil_2.gif
Gaudi
Тут вот как раз информация по поводу неоднозначности фигуры Пиночета.

Газета The DailyTelegraph в статье "Почему Пиночет до сих пор вызывает в Чили раскол" пишет о том, что в отличие от многих латиноамериканских диктаторов, Аугусто Пиночет до самой кончины сохранял популярность во многих слоях чилийского общества. И даже после его смерти чилийское общество остается расколотым, отмечает издание.

Многие испытывают отвращение к военному, который при поддержке США сверг демократически избранного лидера Сальвадора Альенде. Со своими противниками режим Пиночета расправлялся, вырывая им ногти и сбрасывая с вертолетов в Тихий океан. Однако многие чилийцы до сих пор верят, что, сражаясь с левыми "террористами" в годы холодной войны, военный правитель спас страну от экономической разрухи.

Опрос, проведенный за день до смерти бывшего диктатора, подтверждает наличие раскола: 45% опрошенных заявили, что этот человек, один из лучших правителей в истории страны, должен быть похоронен с государственными почестями. Остальные 55% считают, что это станет оскорблением для его жертв.

Сразу же после прихода к власти Пиночет привел Чили к периоду небывалого экономического роста. Он начал проводить политику свободного рынка, которая быстро превратила Чили в богатейшую страну Латинской Америки. За это состоятельные чилийцы и предпринимательские слои остаются ему крайне признательны.

Он устранил торговые барьеры, приватизировал государственную промышленность, создал центральный банк, независимо от правительства контролировавший банковский процент и валютный курс, приватизировал систему социальной защиты.

Страны Латинской Америки в 1990-е годы переняли чилийскую модель, а Чили по экономическим показателям продолжает опережать своих соседей.

smm
Вопрос все тот же - оправдывает ли цель (даже такая) подобные средства? Сколько уж лет этот вопрос задают.. wink.gif

Страницы: [1]234

Архив форума о политике -> Чили и Пиночет





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва